Считается ли нарушением ПДД объезд препятствия через сплошную? «Европротокол» — тонкости и подводные камни. Рубрика «Право руля» снова в эфире!

/ Новости Волгодонска, Право руля / 1345 просмотров

Считается ли нарушением ПДД объезд препятствия через сплошную? «Европротокол» — тонкости и подводные камни. Рубрика «Право руля» снова в эфире!

«Европротокол». Сам по себе этот термин не новинка: и раньше в правилах дорожного движения указывалось, что два участника происшествия вправе покинуть место аварии, самостоятельно составив схему, если нет пострадавших, а материальный ущерб незначителен. Новость скорее то, что с первого июля 2015 года действовать по этой схеме в случае ДТП стало обязательным. Но не все так однозначно. Итак, вот несколько условий, при которых возможно составление европротокола в случае, если вы попали в аварию:

во-первых, в результате ДТП ущерб причинен только двум транспортным средствам и отсутствует вред здоровью
во-вторых, ответственность обоих участников происшествия застрахована в соответствии с законом Российской Федерации
в третьих, оба участника аварии понимают дорожную ситуацию, а виновник ДТП полностью признает свою вину, между двумя сторонами нет никаких противоречий
в-четвертых, причиненный автомобилю ущерб оценивается в сумму до 50 тысяч рублей.
На последнем пункте стоит остановиться подробнее.

В течение 15 дней после случившегося не стоит ремонтировать автомобили, это необходимо для того, чтобы по необходимости страховая компания могла убедиться в наличии повреждений транспортного средства и сопоставить их.
Есть в этой истории и еще один очень весомый подводный камень. Касается он, кстати, виновника аварии. Итак: внимание! Если вы стали виновником незначительного ДТП и покинули место происшествия, составив европротокол, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО в пятидневный срок необходимо предоставить в свою страховую компанию копию извещения о ДТП.

И последнее: сам европротокол необходимо составить на специальном бланке. Его вам выдали вместе с полисом ОСАГО. Если вы его потеряли, форму документа можно скачать в интернете. Во всемирной паутине вы без труда сможете отыскать и образцы правильного заполнения этого документа. Заполняют извещение оба водителя.

Если у вас есть вопросы к юристу, или вы хотите рассказать свою автоисторию, звоните нам по телефону 22-76-89 или пишите на электронную почту, адрес которой сейчас видите на своих экранах. Буду с нетерпением ждать вашего отклика, а на сегодня все. Удачи вам на дорогах и не забывайте о своем праве руля и, конечно, правилах дорожного движения.

Электронная почта: Steisi_91@mail.ru

Автор: Анастасия Дубас

Тема: , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий