15 лет назад был пущен первый блок Ростовской АЭС

/ Новости Волгодонска, Общество / 1727 просмотров

15 лет назад был пущен первый блок Ростовской АЭС

25 декабря Ростовская АЭС отметила 15-летие пуска энергоблока №1. Событие знаковое не только для станции и Волгодонска, но для всей атомной отрасли страны. Первый блок Ростовской станции стал первым блоком введенным в России в 21 веке и первым блоком, пущенным после распада СССР. Это событие стало настоящей победой российских атомщиков. Им удалось сохранить уникальные компетенции и коллектив профессионалов способных решить эту сложнейшую задачу оживить атомного гиганта — пустить энергоблок.

Январь 2001 года. На Ростовской АЭС в корпус реактора энергоблока №1 загружена 1 кассета с ядерным топливом. А уже 25 декабря 2001 года будет подписан акт о приемке в промышленную эксплуатацию первого энергоблока станции. Блок находившийся в законсервированном состоянии 10 лет, наконец, заработал. То что сделали люди, пускавшие блок 15 лет назад, иначе как подвигом не назовешь.

10 лет блок находился в состоянии консервации. 10 лет работники станции делали все, чтобы его сохранить. Время было тяжелое. Задержки по заработной плате доходили до нескольких месяцев, но коллективу станции удалось, несмотря на все сложности, поддерживать блок в таком состоянии, чтобы к 2001 год он был готов к пуску.

Первый блок Ростовской АЭС стал первым блоком введенным в строй в новой России. И вот уже 15 лет он безаварийно работает, а рядом уже появились его брат-близнец второй и блок второй очереди — третий. Достраивается четвертый. Ростовская АЭС вот-вот войдет в мировую историю ядерной энергетики. Еще нигде за семь лет не пускали сразу 3 энергоблока подряд. 2010 год пуск второго, 2015-й — третий и на 2017-й намечен ввод в строй четвертого блока. Это результат ежедневного круглосуточного труда коллектива станции — почти трех тысяч человек.

В сутки каждый блок Ростовской АЭС вырабатывает почти 25 млн кВт-часов электроэнергии. А всего за 15 лет, приростая блоками, станция дала стране более 190 млрд кВт электричества. На сегодня 70% производимой в Ростовской области электроэнергии — энергия Ростовской АЭС. Пуск третьего блока позволил решить проблему энергонезависимости Крыма, а с вводом в строй четвертого будет полностью закрыт вопрос энергодефицита юга России. А Ростовская область войдет в десятку российских регионов лидеров по объему генерации. Но это стало и станет возможным благодаря событию, случившемуся 15 лет назад в декабре 2001 года, — пуску энергоблока №1 Ростовской АЭС.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий