17 февраля в Волгодонском эколого-историческом музее открывается выставка «Царские куклы» из коллекции Светланы Пчельниковой (г.Москва)

/ Новости Волгодонска, Общество / 473 просмотра

17 февраля в Волгодонском эколого-историческом музее открывается выставка «Царские куклы» из коллекции Светланы Пчельниковой (г.Москва)


«Царские куклы» – это часть масштабного проекта по воссозданию коллекции игрушек детей Николая II. Светланой Пчельниковой был проведен огромный исследовательский труд: по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах деятелей того времени воссоздавались утерянные предметы детского быта. Параллельно велась работа по реконструкции коллекции и воссозданию аутентичных кукол и игрушек силами лучших кукольных мастеров и реставраторов. Также были созданы копии известных мемориальных кукол и игрушек, находящихся в коллекциях действующих музеев.


Выставка адресована самому широкому кругу зрителей и способна увлечь посетителей любого возраста. Здесь будет интересно и искушенному специалисту, и коллекционеру, и художнику, и семье с детьми, с пользой проводящей свободное время. На одной площадке посетители смогут увидеть фарфоровых красавиц XIX в. именитых фабрик Франции и Германии, кукольную одежду, французские игровые наборы, множество других аксессуаров и около 400 деревянных солдатиков – точные копии тех, в которые играл цесаревич. Также будут представлены антикварные бумажные куклы LadyBetty Рафаэля Така, разработанные в Англии и напечатанные в Баварии (Германия) в 1894 году!


Во время работы выставки все желающие смогут посетить творческие встречи с художником-кукольником Светланой Пчельниковой, где на практике познают тонкости процесса реставрации кукол, а также узнают историю создания коллекции «Царские куклы».


Выставка будет работать в основном здании музея, ул. Ленина, 52 (площадь Победы), без перерывов и выходных, телефоны для справок: 8 (8639) 22 59 53, 22 45 82.



Оставьте свой комментарий