24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры

/ Новости Волгодонска, Общество / 417 просмотров

24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры

Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного. День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры.

22 мая в Центре «Сказочная Русь» Дворец культуры им. Курчатова подготовил и провел мастер-класс по старославянской каллиграфии «Царь-буква». Мастер-класс провела Екатерина Антропова.

В ходе мероприятия участники мастер-класса изучили, как построены некоторые исторические образцы рукописной и печатной вязи, обсудили самые распространенные приемы, которые помогали соединять буквы в узоры. На мастер-классе участникам предлагалось войти в роль старославянских художников и писцов и самостоятельно — с помощью пера и туши — написать кириллицей свое имя, оформить первую его букву затейливым орнаментом.

Участники узнали в этот день много полезной информации: об истоках этого праздника, о глаголице и кириллице и о том, как появился современный алфавит.



Оставьте свой комментарий