3 апреля на кладбище в старой части города коммунальщики провели масштабный субботник. К уборке присоединились волонтеры и молодые атомщики. Совместными усилиями с территории кладбища убрано 80 кубов мусора.

В ходе уборки участники ликвидировали 8 свалочных очагов, расположенных внутри секторов кладбища. Всего в субботнике приняли участие почти 40 человек.

Координатором по организации и проведению субботника выступил департамент строительства и городского хозяйства. К уборочным работам привлекли погрузчик, два самосвала и мусоровоз. Также департамент предоставил весь необходимый инвентарь для уборки кладбища вручную – грабли, полога, мешки и перчатки.

За один день участники субботника привели в порядок основную часть территории кладбища, убрали с аллей и могил упавшие ветки, листву и собрали мусор.

– Производственный отдел своими силами уже проводил на территории кладбища №1 субботники. В этот раз мы решили организовать уборку совместно с активистами, которые оперативно откликнулись на нашу просьбу. На территории старого кладбища очень много свалочных очагов, и там, где не может пройти техника, приходится работать вручную. Участники субботника выполнили большую работу – собрали ветки, листья и мусор, помогли все загрузить для дальнейшей утилизации. Спасибо всем, кто принял участие в субботнике, – отметили в департаменте.

Важно, что с работой успели справиться до затяжного дождя, который синоптики прогнозируют до конца недели.

Участники субботника надеются, что люди, чьи родственники похоронены на  самом старом кладбище города, станут поддерживать здесь чистоту и порядок – нужно только доносить мусор до  специальных контейнеров, а не оставлять рядом, образовывая свалочные очаги.