31 января первым для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР*) будет остановлен энергоблок №4. Летом регламентные работы будут проведены на энергоблоках №2 и №3. Завершит ремонтную кампанию года ППР на первом энергоблоке атомной станции, отмечающем в этом году 20-летие безопасной и надежной работы.

«Суммарная продолжительность регламентного обслуживания энергоблоков Ростовской АЭС в 2021 году составит 184 суток. В ходе ремонтной кампании будет выполнен большой объем работ, направленных на повышение безопасности и надежности оборудования и технологических систем. Всего на модернизацию будет направлено порядка 3 млрд рублей», – сообщил директор атомной станции Андрей Сальников.

Федеральной антимонопольной службой России на 2021 год для Ростовской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии в объёме 30,063 млрд кВт.ч. Этот показатель установлен с учетом продолжительности планово-предупредительных ремонтов, запланированных на год.

В настоящее время энергоблоки №1– №4 Ростовской АЭС работают в проектном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

*ППР – это плановая процедура, которая проводится на энергоблоках всех атомных станций с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования для гарантированной безопасной выработки электроэнергии.