Администрация проверяет ход работ по повышению надёжности аварийного жилья

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 1787 просмотров

Администрация проверяет ход работ по повышению надёжности аварийного жилья

В Волгодонске более 20 многоквартирных домов уже серьёзно пострадали от просадочных явлений. Причина — грунтовые воды. К сожалению не до всех
из этих зданий дошла очередь по ремонту и повышению их эксплуатационной надёжности. Бюджет не вытягивает. Да и часто работа подрядных строительных организаций не удовлетворяет ни жителей, ни городские власти. Проверку за исполнением ремонта на одном из ПЭНовских домов сегодня провели представители Администрации. Представители Администрации сегодня проверили как ведутся ремонтные работы на одном из ПЭНовских домов Волгодонска.

Дом 151 по улице Степной возведн ещё в 1977, и как многие в Волгодонске построен с упущением в конструкции. Не предусмотрены грунтовые воды и просадочные явления. Результат — разрушение. Спасти пятиэтажное здание может только повышение эксплуатационной надёжности. Для этого основание укрепляют методом геомассива. Если сказать проще, землю под домом накачивают раствором цемента.

Встреча жителей дома со строителями и представителями Администрации проходит под шум строительных инструментов. Работы начались около двух недель назад и не останавливаются ни на секунду. Подрядчика долго не могли найти, а осень на носу. Специалисты Администрации города признаются: хоть и не без труда, но удалось найти добросовестного подрядчика. И пока ни жители, ни местные власти не сомневаются, что работа будет сдана в срок.

В этом году помимо усиления фундамента дома планируют заменить кровлю, систему отопления, укрепить фасад здания. На всё из бюджета выделено около 25 миллионов рублей. ПЭНовские работы выполняют по городскому комплексному плану. Разработан он вплоть до 2015 года. В очереди стоит ещё 3 дома с подобными проблемами. Пока это всё, что может вытянуть бюджет.

Автор: Виталий Никулин

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


1 комментарий