Администрация Волгодонска намерена ужесточить контроль над исполнением предпринимателями антитабачного законодательства

/ Новости Волгодонска, Общество / 13 комментариев / 2055 просмотров

Администрация Волгодонска намерена ужесточить контроль над исполнением предпринимателями антитабачного законодательства

Во многих торговых объектах, где реализуется табачная продукция имеются прямые нарушения антитабачного законодательства. Напомним, Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу 1 июня прошлого года. Закон ужесточался, и одна из дальнейших поправок запретила вести открытую торговлю сигаретами. Табачная продукция должна быть скрыта от глаз граждан. Именно этот пункт нарушается в Волгодонске чаще всего. Сегодня проблему обсудили на специальном совещании в мэрии.

В своём предисловии к обсуждаемой теме Виктор Фирсов сразу отметил: причина внепланового сбора ответственных чиновников, полицейских, санитарных врачей — некоторые публикации в СМИ. Продукцию табачных павильонов некоторые предприниматели и не думают закрывать, как того требует закон. Журналисты не многозначно намекают на то, что делается это с молчаливого согласия Администрации.

Всего в Волгодонске продажу табачной продукции осуществляют около 350 предприятий и предпринимателей. Половина из них — нестационарные торговые объекты. На совещании были продемонстрированы примеры нарушений. В основном это павильоны сети «Дымок» индивидуального предпринимателя Чевтаева. Проблема в том, что нарушитель остаётся безнаказанным. Администрация налагать штрафы полномочий не имеет. Полиция в этом случае также бессильна. Внеплановую проверку может осуществить Роспотребнадзор. Но для этого нужно разрешение Прокуратуры. Последняя такого согласия не дают, так как прямой угрозы жизни эти нарушения не несут.

В итоге мэр Волгодонска пообещал лично обратиться к Прокурору для содействия в решении проблемы. Обратился к представителям полиции, чтобы те подумали об организации совместных рейдов и акций совместно с молодёжными и не только организациями. Отдел потребительского рынка получил указание подготовить обращение к губернатору. Роспотребнадзор намерен обратиться в суд. Весь этот комплекс мер, по предположению собравшихся, должен покончить с нарушениями, дискредитирующими городские власти.

Автор: Виталий Никулин



13 комментариев