В 1,5 раза больше, чем в прошлом году дозиметристов отдела радиационной безопасности Ростовской АЭС приняли участие в конкурсе «Лучший по профессии».

За звание «Лучший дозиметрист-2020» в этом году боролись 15 дозиметристов 7-го разряда – это самая высокая степень квалификации данной рабочей профессии. Всего в структуре отдела радиационной безопасности сегодня трудятся 39 дозиметристов группы оперативного персонала.

Оценивала конкурсантов комиссия под председательством заместителя главного инженера по безопасности и надёжности Виталия Макеева. Все участники конкурса и члены комиссии соблюдали масочный режим в соответствии с требованием предприятия.

В теоретической части конкурса претендентам на победу предстояло пройти письменное тестирование, состоящее из 30 заданий, а также решить 5 задач, определяющих умение участников конкурса производить необходимые расчёты.  Практическим заданием стал поиск источников ионизирующего излучения и оформления картограмм помещения. По условиям конкурса, это были точечные источники малой активности (неспособные нанести вред человеку), предназначенные для поверки приборов радиационного контроля. Необходимо было найти не только сами источники, но и определить мощность их дозы и отобразить на картограмме. При прохождении практического этапа от его участников требовались в максимальной степени концентрация внимания, скорость, точность и качество проделанной работы с безусловным соблюдением требований безопасности, охраны труда и нормативной документации.

Конкурс прошел на высоком уровне, в первую очередь, благодаря отработанной и утвержденной программе, учитывающей все особенности проведения конкурсных заданий. Работа дозиметристов должна быть постоянно сверхкачественной, поскольку она направлена на поддержание радиационной безопасности предприятия и прилегающих к ней территории. Профессиональный уровень дозиметристов Ростовской АЭС постоянно растет, с каждым годом задания на конкурс становятся сложнее. Проводимые конкурсы профмастерства выступают одним из факторов профессиональной компетентности, – отметил председатель комиссии, заместитель главного инженера по безопасности и надёжности Ростовской АЭС Виталий Макеев.

Победителем конкурса признан Александр Корзухин, выпускник Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ по специальности «Технология машиностроения», на Ростовской АЭС он трудится с 2014 года. Второе место занял Валерий Яковлев, третье – у Владислава Цурганова.700_4775-768x868