Цель проекта – создание оригинальной скульптуры, символизирующей уникальность Кольской атомной станции. Задача – поддержка талантливых специалистов в области городской скульптуры из атомных городов.

К участию в конкурсе приглашаются скульпторы, архитекторы, студенты профильных специальностей, творческие коллективы, а также все желающие старше 18 лет.

Каждый участник должен прислать в адрес конкурсной комиссии один или несколько эскизов в электронном виде, это может быть рисованный эскиз, чертеж, макет или презентацию в одной из графических программ, и дать полное представление о том, как будет выглядеть скульптура в готовом виде. Также необходимо приложить заявку на участие и презентацию работы для социальных сетей.

Работы принимаются с 10 февраля по 28 марта 2021 года на электронную почту konkursKNPP@kolatom.murmansk.ru. Далее, с 29 по 30 марта, эскизы памятного знака будут размещены в социальной сети ВКонтакте в группе «Выберем вместе» https://vk.com/public201768931. Общественное голосование за лучшие эскизы памятного знака пройдет с 31 марта по 5 апреля, а затем, до 10 апреля, тройку победителей определит экспертное жюри, в его состав войдут представители администрации города Полярные Зори и Кольской АЭС, эксперты в области скульптуры, архитектуры и дизайна общественных пространств.

Победители конкурса получат денежные призы в размере 15 тысяч рублей за 1 место, 10 тысяч за второе и 7 тысяч рублей за третье место, а также будут привлечены к дальнейшей реализации проекта. Памятный знак планируется установить в парковой зоне города Полярные Зори.

Положение о конкурсе и форма для заполнения заявки на участие размещены на сайте администрации города Полярные Зори http://www.pz-city.ru/index.php/novosti/2594-konkurs-na-luchshij-eskiz-pamyatnogo-znaka-kolskaya-aes-samaya-severnaya-aes-v-evrope