Атомэнергомаш отметит День работника атомной промышленности мировым рекордом

/ Новости Волгодонска, Общество / 404 просмотра

Атомэнергомаш отметит День работника атомной промышленности мировым рекордом

Атомэнергомаш и АНО «Сильнейшая нация мира» отметят День работника атомной промышленности (28 сентября) спортивно-патриотической акцией, в рамках которой на заводе «Атоммаш» в Волгодонске команда атлетов «Сильнейшей нации мира» попытается установить мировой рекорд и сдвинуть корпус атомного реактора на самоходной тележке общим весом 450 тонн.

Реактор ВВЭР, на котором запланировано установить рекорд, не предназначен для установки на АЭС. Он является «учебным» – на нем на заводе оттачивают навыки неразрушающего контроля и другие производственные операции.

Организатор проекта Михаил Иванов прокомментировал мероприятие:

– Еще никто в мире не буксировал атомный реактор. Но мы хотим не только поставить мировой рекорд. Наша цель – привлечь внимание к тому, что наша страна является мировым лидером в атомной энергетике, нам действительно есть чем гордиться! Одновременно мы стремимся мотивировать наших мальчишек и девчонок больше заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Среди рекордов, уже установленных атлетами «Сильнейшей нации мира» – буксировка тремя атлетами, Михаилом Паллером, Алексеем Савченко и Михаилом Ивановым железнодорожного состава общим весом 1096 тонн на расстояние более 9 метров и погрузчика контейнеров весом более 82 тонн на расстояние 55 см Оксаной Кошелевой.

Задача для атлетов осложняется техническими особенностями транспортной платформы.

Данная спортивно-патриотическая акция проводится при поддержке АСКАО, Холдинга Акрон и ООО «Югэлектромонтаж».

Контакты организаторов – представителей АНО «Сильнейшая нация мира»:

– Президент АНО «СНМ» Паллер М.В. +79787458760

– Технический директор мероприятия – Иванов М.А. +79094369169

– Аккредитация представителей СМИ – Лядов Евгений +79281221329, Паллер Михаил +79787458760.



Оставьте свой комментарий