Атоммаш отгрузил корпус реактора для первой строящейся АЭС в Турецкой Республике

/ Новости Волгодонска, Общество / 328 просмотров

Атоммаш отгрузил корпус реактора для первой строящейся АЭС в Турецкой Республике

Завод «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») изготовил и отгрузил корпус реактора для первого энергоблока строящейся атомной станции «Аккую». Вес аппарата 330 тонн, длина — 12 метров. Месяцем ранее на стройплощадку АЭС «Аккую» с завода ушелкомплект парогенераторов. Таким образом предприятие отгрузило ключевое оборудование первого контура реактора для блока №1 «Аккую».

Всего проект АЭС в Турции включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate – «Строй-Владей-Эксплуатируй».

Транспортировка изделий — сложная логистическая операция. Сейчас отгружаются корпус реактора для АЭС Аккую и два парогенератора для АЭС Руппур (Бангладеш). Три изделия общим весом свыше 1000 тонн погрузят на автомобильные транспортеры и доставят на специализированный причал Цимлянского водохранилища. На всем пути их следования временно демонтируют троллейбусные провода. На площадку заказчика оборудование доставят морским путем.

По словам генерального директора АО «АЭМ-технологии» Игоря Котова, отгрузка реактора — один из наиболее важных этапов реализации уникального проекта по строительству первой атомной станции в Турецкой республике. «Сегодня мы завершаем процесс отгрузки ключевого крупногабаритного оборудования для первого блока АЭС «Аккую» и переходим к активной фазе производства оборудования для второго блока. Необходимо отметить, что в сложных условиях текущего года «Атоммаш» смог оптимизировать и сохранить высокий темп производства, обеспечить все необходимые параметры качества и безопасности продукции точно выполняя контрактные обязательства. Напомню, что в юбилейном для отрасли 2020 году на предприятии будет изготовлено 3 реакторные установки, 17 парогенераторов — рекордный показатель за все время существования предприятия. Можно с уверенностью говорить, что современный «Атоммаш» доказывает безусловное технологическое лидерство российского атомного машиностроения», — отметил Игорь Котов.

Изготовление реакторной установки — уникальная высокотехнологичная компетенция, которой обладают лишь несколько стран в мире. АО «АЭМ-технологии», входящее в машиностроительный дивизион Росатома, — единственное в России предприятие, выпускающее полный комплект ядерной паропроизводящей установки (ЯППУ) АЭС. Производственные мощности завода Атоммаша позволяют выпускать до четырех комплектов оборудования в год.

Справочно:

Планируется, что после ввода в эксплуатацию АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт.ч в год. Этого объема достаточно для того, чтобы в течение года на 90% обеспечивать электроэнергией большой город, такой как Стамбул. Станция будет покрывать до 10% потребности Турецкой Республики в электроэнергии.

АЭС «Аккую» отвечает всем современным требованиям мирового ядерного сообщества, закрепленным в нормах безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Международной консультативной группы по ядерной безопасности, и требованиям Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).



Оставьте свой комментарий