Атомщики делятся знаниями

/ Новости Волгодонска, Общество / 2502 просмотра

Атомщики делятся знаниями

«Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» образован Указом Президента от 7 сентября 1992 года. Несложно посчитать, что в этом году концерну «Росэнергоатом» исполняется 20 лет. Сегодня в его состав входят все 10 атомных станций страны на которых работает 33 энергоблока. Сегодня атомная отрасль одна из самых динамично развивающихся. И это видно по строительству новых блоков Ростовской АЭС.

Время возрождения, а точнее расконсервации Ростовской АЭС совпадает с началом эпохи атомного ренессанса, как её сами называют занятые в отрасли люди. РО АЭС существует и развивается без малого 11 лет. Сегодняшние гости информационного центра АЭС ровесники станции. Для учеников 4 класса гимназии «Шанс» проводят «Урок атомной грамотности».

В свободной форме — простым языком и с помощью понятных для детей образов ведущие урока рассказывают о принципах работы атомной станции. Самое подходящее сравнение — организм человека. Реактор — сердце. Блочный щит управления — мозг. Сердце станции весит как 100 слонов, а выстой с пятиэтажный дом. Подобные мероприятия, будь то уроки, экскурсии или лекции, работники центра проводят для волгодонцев в возрасте от дошкольного до пенсионного. Задача проста — объяснить, что станция — часть жизни города. Рассказать о мирном и безопасном атоме и его значении в жизни современного человека. И как видно по результату сегодняшнего занятия школьники легко усваивают атомные знания.

Своё двадцатилетие концерн «Росэнергоатом» отметит 7 сентября. Мероприятия, посвящённые этому юбилею, в Волгодонске будут проходить вплоть до этой даты. А непосредственно день рождения концерна Волгодонск отметит вместе с днём работника атомной промышленности большим концертом, который пройдёт 27 сентября. 

Автор: Виталий Никулин

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий