Библиотеки Волгодонска присоединились к V Всероссийской акции «Дарите книги с любовью»

/ Новости Волгодонска, Общество / 359 просмотров

Библиотеки Волгодонска присоединились к V Всероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Пятая Всероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, проводилась с 8 по 14 февраля ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Библиотеки Волгодонска ежегодно принимают участие в акции. В 2021 году благодаря горожанам были собраны книги в пользу школы-интерната №14, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, комплексного социального центра, библиотеки хутора Паршиков и библиотек города.

В рамках пятой Всероссийской акции «Дарите книги с любовью!» заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Владимирович Батлуков подарил библиотекам Волгодонска книги из серии «Школьная библиотека».

По результатам акции фонд центральной библиотеки пополнился новыми книгами разных жанров. Читатель Дмитрий Александрович Деспалов подарил издание «Ресторан: с чего начать, как преуспеть», а также несколько романов известного автора ретро-детектива Николая Свечина: «Кубанский огонь», «Смертельный азарт», «По остывшим следам» и другие. Чудесным подарком для читателей центральной библиотеки стали романы Джоджо Мойес и Чарльза Мартина, подаренные Виталием Сергеевичем Михайловым.

В библиотеке для детей №5 акция проходила под девизом «Эта книга лучше всех – у неё большой успех!» В течение недели читатели приносили свои книги в библиотеку, которые потом вместе с книжными закладками авторской работы библиотекари подарили воспитанникам группы №5 логопедического детского сада «Тополёк». Библиотекари рассказали дошкольникам об акции и пригласили ребят вместе с их родителями стать читателями библиотеки.

В рамках акции на странице социальной сети ВКонтакте сотрудники библиотеки №6 знакомили читателей с творчеством писателей Ростовской организации Российского союза профессиональных литераторов – Раисы Сергеевой, Галины Шалимовой, Татьяны Мажориной, Елена Рухляевой – председателя литературного объединения «Серебряные нити». К акции присоединились ребята из детского клуба «Созвездие», которые узнали об акции и собрали книги для передачи в дар библиотеке хутора Паршиков.

В библиотеке №10 акция, приуроченная к Международному дню книгодарения, прошла в рамках реализации проекта «Библиомост» – «Нужную книгу – сельской библиотеке». В течение двух недель сотрудники библиотеки принимали в дар от читателей книги и журналы для последующей передачи их в библиотеку хутора Паршиков, с которой библиотека сотрудничает уже несколько лет. В итоге более 200 книг и журналов были отправлены для комплектования сельской библиотеки.

12 февраля в библиотеку для детей №11 вместе с воспитателем Ириной Александровной Фатфулиной пришли ребята из детского сада «Жемчужинка» и принесли в дар книги для детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

«Книги ищут друзей», под таким названием в детском саду «Чебурашка» прошлое торжественное мероприятие по передаче изданий в дар. На мероприятии заведующая библиотекой для детей №11 Элина Алексеевна Баранкова рассказала ребятам об истории дня книгодарения и о том, как важно читать книги. Библиотекарь Елена Александровна Морозова прочитала стихи поэтов Андрея Дементьева, Эдуарда Асадова, Ирины Полюшко о добре и дружбе, провела с малышами игру «Вежливость». Подарком для всех гостей встречи стал музыкальный номер Эмилии Чекаевой, студента Волгодонского педагогического колледжа и читателя библиотеки.

Представители партии «Единая Россия» также присоединились к акции книгодарения, и на мероприятии «Книги ищут друзей» исполнительный секретарь Волгодонского отделения партии Екатерина Сергеевна Осипова передала собранные партийцами книги. В каждую из подаренных книг библиотекарями был вклеен флайер с информацией об акции и о дарителях. Часть собранных книг были переданы библиотекой для детей №11 учащимся школы-интерната №14.

Сотрудники библиотеки №12 в рамках акции подарили воспитанникам детского сада «Кораблик» подшивки детского журнала «АБВГД: сказки, игры и уроки» за 2016-2018 года. Дети с удовольствием листали странички красочного детского журнала, отгадывали загадки, кроссворды, читали стихи.

В рамках дня книгодарения в библиотеке № 12 прошла акция «Добрая воля: прочитал – поделись – подари!». Подаренные книги были представлены на выставке-буккроссинге «Эти книги — подарок друзей библиотеки». Благодаря подаркам горожан фонд библиотеки № 12 пополнился 122 экземплярами книг.

26089 26093 26099 26114



Оставьте свой комментарий