Честь дороже жизни! Волгодонский эколого-исторический музей подготовил передвижную выставку, посвященную атаману Матвею Платову

/ Новости Волгодонска, Общество / 333 просмотра

Честь дороже жизни! Волгодонский эколого-исторический музей подготовил передвижную выставку, посвященную атаману Матвею Платову

Губернатор Ростовской области объявил 2023 год в регионе годом атамана Матвея Платова. В Волгодонском эколого-историческом музее открылась передвижная выставка, посвященная легендарному земляку. Организаторы экспозиции постарались познакомить посетителей не только с основными этапами жизненного пути Матвея Ивановича, но и представили аутентичные шашки, ордена, посуду, которой пользовались донские казаки в дальних походах, а также фотографии исторических мест и репродукции картин, посвященных великим событиям, в которых Платов принимал личное участие.

С 1788 года Матвей Платов воевал под командованием Суворова, брал Очаков и Измаил. Молодого казачьего генерала ценила императрица Екатерина II, признавая его храбрость и особый воинский талант, позволивший одержать не одну блестящую победу во славу Отечества. Матвей Иванович после назначения войсковым атаманом основал Новочеркасск, который и сегодня, по прошествии времени, остается колыбелью донского казачества.

Особую доблесть и отвагу донские казаки под командованием атамана Платова проявили в войне с Наполеоном. В знак признания его боевых заслуг перед Отечеством Матвей Иванович награжден орденом Андрея Первозванного и другими высокими воинскими наградами той эпохи.

На открытие выставки пригласили ребят из клуба «Атаман» и студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ вместе с наставниками, а также малышей из детского сада «Голубые дорожки». Дошкольное учреждение имеет статус казачьего, поэтому ребята вместе с воспитателями подготовили замечательные творческие номера из казачьего фольклора, которые с успехом представили.

На открытии выставки присутствовали руководители Волгодонской городской думы, общественной палаты Волгодонска, Волгодонского казачьего общества и клуба «Атаман».

Сотрудники музея подготовили для ребят познавательный и интересный рассказ о судьбе казачьего атамана, познакомили с удивительными фактами из его биографии. Руководитель клуба «Атаман» Алексей Неополькин отметил, что ратные подвиги Матвея Платова остаются примером отваги и ратного подвига для казаков, которые сегодня находятся на передовой в зоне проведения спецоперации, для тех, кто помогает фронту, и для тех, кто доносит историческую правду о подвигах предков до подрастающего поколения.

Передвижная выставка в эколого-историческом музее Волгодонска будет работать весь год. Познакомиться с экспозицией смогут воспитанники всех образовательных учреждений Волгодонска.



Оставьте свой комментарий