Четверо учащихся СЮТ Волгодонска стали призерами областной заочной политехнической олимпиады

/ Новости Волгодонска, Общество / 363 просмотра

Четверо учащихся СЮТ Волгодонска стали призерами областной заочной политехнической олимпиады

Станция юных техников Волгодонска вошла в ТОП-3 самых результативных участников олимпиады, при этом учреждение представляли всего семеро участников. Также в тройку лидеров вошли Центр технического творчества Таганрога и СЮТ Шахт.

Всего в олимпиаде, организованной Областным центром технического творчества учащихся, приняли участие 206 учащихся из 19 муниципальных образований Ростовской области.

Участникам предлагалось выполнить пять интересных заданий.

В задании «Источники света: что нам светит» нужно было по описанию характера излучения определить, что является источником света. Сложное задание, для решения которого потребовались знания по физике.

А в задании «Что там внутри» предлагалось по внутреннему строению определить, что это за технический объект. Как и предполагалось, с этим заданием практически все участники справились «с закрытыми глазами». Но многих ввели в заблуждение электрическая зубная щетка, перфоратор, кнопочный сотовый телефон и робот-пылесос.

Путешествие во времени от каменного века до наших дней в задании «Эволюция носителей информации» оказалось «очень крепким орешком», ни одному участнику не удалось выполнить это задание полностью.

В задании «Фотографии с выставки» надо было по фрагменту фотографии определить, какой технический объект был сфотографирован. Это задание оказалось самым простым, большинство участников даже смогли указать конкретно, какой это объект: ракета-носитель «Протон», мотоцикл «Урал» с коляской, танк Т34.

И, конечно же, в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне участникам было предложено провести небольшое историко-техническое исследование, необходимо было раскрыть одну из тайн создания реактивных снарядов для советской армии. Практически все участники выполнили задание правильно, многие для этого изучили несколько источников информации и представили достаточно подробные отчеты.

По итогам олимпиады в число призеров и победителей вошли:

1 место – Александр Мельников (возрастная группа 10-14 лет, педагоги Ирина Жукова, Петр Чепурко);

3 место – Артём Пономаренко (возрастная группа 10-14 лет, педагог Светлана Пономаренко);

2 место – Артем Булгаков (возрастная группа 15-18 лет, педагог Ирина Жукова);

1 место – Евгений Балакин (номинация «Свободная опция» (участники младше 10 лет), педагог Владимир Кузьменко).

Победители и призеры награждены (по электронной почте) дипломами, остальные получили свидетельства участника.



Оставьте свой комментарий