Цветущий Первомай в Волгодонске

/ Новости Волгодонска, Общество / 1176 просмотров

Цветущий Первомай в Волгодонске

Праздник, который все помнят и любят с детства. День весны и труда или международный день солидарности трудящихся. Его всегда отмечают с размахом, он всегда наполнен радостью, предвкушением чего-то хорошего и, конечно, традициями. В Волгодонске в этом году первого мая отмечали и еще одно событие — 30-летний юбилей единственного в городе парка, названного в честь Великой Победы.

Уже с самого утра первого мая в Волгодонске запестрели алые флаги. Традиционным митингом-шествием открывали международный день солидарности трудящихся коммунисты. Под аккомпанемент гармони и запевая стихи на советский манер, они прошли по улице Ленина и, как уже повелось, держась особняком от остальных, митинговали на площади Победа.

Тем временем в парке Победа поселилась атмосфера праздника и народных гуляний. Тут и там расположились городские творческие коллективы, стенды с поделками умельцев и рукодельниц, аппараты с воздушной сахарной ватой, заработали карусели. В воздух поднимался запах шашлыка, а в небо взмыли десятки воздушных шариков. О наступлении весны возвестили взмывшие вверх струи воды, после долгого сна ожившие в фонтане в центре парка. Первомаю радовались и взрослые горожане, и подрастающее поколение.

Официальная часть празднования дня весны и труда была организована на территории танцевальной площадки. К моменту начала здесь появились флаги России, политических партий, производственных объединений.

Первого мая Волгодонск отметил и еще одно событие — 30-летний юбилей единственного в городе парка. По этому случаю директору парка Надежде Ковалевой были вручены приветственные адреса главы города и главы Администрации Волгодонска.

Метаморфозы эти можно увидеть еще при входе в парк — теперь он встречает гостей обновленной вывеской, которая, кстати, светится красным с наступлением сумерек. Полностью обновилось дорожное покрытие, уже практически везде тротуары выложены плиткой. Появилась в «Победе» площадка с антивандальными тренажерами, и они уже полюбились волгодонцам. Совершенно по-иному теперь выглядит бывшее «Солнышко», обновляются памятные аллеи. К реконструкции фонтана же приступят скорее всего в следующем году.

Первое испытание обновленной «Победе» предстоит выдержать уже в эту субботу, в день празднования 70-летнего юбилея со дня изгнания фашизма. И очень хочется верить, что в Волгодонске живут культурные люди, уважающие чужой труд и самих себя.

Автор: Анастасия Дубас



Оставьте свой комментарий