Декабрьское аппаратное совещание в Администрации посвятили вопросам инвалидов

/ Новости Волгодонска, Общество / 787 просмотров

Декабрьское аппаратное совещание в Администрации посвятили вопросам инвалидов

3 декабря отмечался международный день инвалидов. Как и прошлые годы, в рамках этого события в Волгодонске проходит цикл мероприятий. Вот и традиционное открытое для прессы аппаратное совещание в Администрации посвятили вопросам инвалидов.

В Волгодонске проживает почти 13 тысяч инвалидов, а всего по стране их более 13 миллионов. В этом году волгодонским филиалом бюро медико-социальной экспертизы освидетельствовано 1952 человека. Среди впервые признанных инвалидами преобладают мужчины — 60%. По итогам 11 месяцев отмечен значительный рост детской инвалидности. 31 ребенок против 20 в 2015 году, но это произошло в силу объективных причин.

В структуре первичной инвалидности на первом месте — заболевания системы кровообращения, затем — злокачественные образования. Замыкают тройку последствия травм. К сожалению, пока так и не решен вопрос о переезде бюро подходящее помещение, где можно создать доступную для инвалидов среду. Напомню, сейчас бюро располагается в жилом доме. А вот 6 городских школ и один детский сад уже располагают доступной средой. В системе образования обучаются 786 детей с ограниченными возможностями. Из них 180 — дети-инвалиды, но это далеко не полная картина.

Подвели на совещании и итоги прививочной кампании. Она не только выполнена, но и перевыполнена, а значит город готов к возможной эпидемии ОРВИ и гриппа.

Отметили и другую заслугу медиков — итоги диспансеризации. К слову, Ростовская область лучший регион России по охвату населения диспансерным обследованием. Как сообщила начальник отдела потребительского рынка Валентина Калинина, в преддверии нового года пройдут сразу две предпраздничные ярмарки. 24 декабря на площади Победы и на следующий день, 25 декабря на площади у ДК имени Курчатова. Кроме того с 15 до 31 декабря на площади Победа будет работать рождественская ярмарка, на которой можно будет купить ели и сосны, новогодние украшения. Здесь же будет организована работа передвижного ресторана — фудтрака, в меню которого будут горячий чай и кофе, глинтвейн, фаст-фуд. Средний чек обещают в районе 150 рублей. Но и это еще не все новшества, каждый вторник, четверг и субботу Дед Мороз и Снегурочка на ярмарке будут раздавать подарки. И наконец, на планерке официально озвучили имя нового заместителя главы по экономике. Им стал Игорь Столяр, хотя синоним новый для него не совсем подходит. До этого он уже работал в Администрации в том числе почти три года занимал эту должность в прошлом.

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий