День народного единства Волгодонск отметил крестным ходом и праздничным концертом

/ Новости Волгодонска, Общество / 421 просмотр

День народного единства Волгодонск отметил крестным ходом и праздничным концертом

4 ноября волгодонцы отметили один из важнейших государственных праздников России – День народного единства. Впервые за последние два года после коронавирусных ограничений в городе состоялись массовые торжества, посвященные борьбе русского народа против польско-литовских захватчиков в 1612 году. Эта дата отмечается еще и как День памяти Казанской иконы Божьей Матери, установленный с 1649 года повелением царя Алексея Михайловича.

В 10:30 православные верующие отправились с молитвой от кафедрального собора Рождества Христова к площади перед ДК имени Курчатова, где прошел большой праздничный концерт. На время проведения крестного хода движение автомобилей по улице Маршала Кошевого от храма и до проспекта Курчатова было закрыто.

В 11 часов на площадь пришли сотни людей. Трудовые коллективы, некоммерческие организации и общественные объединения, профсоюзы, местные отделения политических партий, представители национальных диаспор собрались, чтобы как и 400 лет назад, во времена Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, показать сплочение нашего народа перед общей целью — сохранения России как независимого государства. Как отметил в своем приветственном слове глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, именно единение помогло нашему народу усвоить один из важнейших уроков истории: только сплотив усилия всех граждан, можно сохранить свободу и независимость, что мы особенно четко должны осознать в реалиях сегодняшнего дня. День народного единства — это праздник, символизирующий глубокие исторические корни единения российского народа, подчеркнул Сергей Макаров.

Он дал начало праздничному концерту, который прошел под девизом #МЫВМЕСТЕ. Творческие вокальные и танцевальные коллективы ДК «Октябрь» и ДК имени Курчатова, народный ансамбль «Казчий Дон», артисты Молодежного драматического театра исполнили новые и давно известные патриотические песни. По окончанию концертной программы на площади в рамках Дня народного единства прошла акция «Хоровод дружбы».



Оставьте свой комментарий