Депутаты рассмотрели вопрос о состоянии городских кладбищ

/ Новости Волгодонска, Общество / 363 просмотра

Депутаты рассмотрели вопрос о состоянии городских кладбищ

О содержании мест захоронений в Волгодонске говорили на заседании комиссии по ЖКХ. Этот вопрос сейчас особенно актуален, после того, как сняли ограничения посещений городских погостов: ожидается наплыв родственников, которые находясь на самоизоляции, не убирали могилы во время Радоницы.

По информации директора «Департамента строительства и городского хозяйства» на выполнение работ по благоустройству мест захоронений в 2020 году предусмотрены средства в размере двух миллионов рублей. В I квартале 2020 года в рамках проводимых субботников, а так же силами производственного отдела Департамента было вывезено 1127 м3 мусора с территорий кладбищ. Кроме того, в местах захоронений провели химическую (противоклещевую) обработку и дератизацию (истребление грызунов) на территории более 86 гектаров. В Департаменте введена дополнительная штатная единица техника, в обязанности которого входит оказание ритуальных услуг – выдача разрешения на захоронение, справки на резерв, удостоверения о захоронении и обустроена гостевая парковка перед въездом на территорию кладбища. Также грейдированы и покрыты тем же материалом проезды между первоначальными секторами мест захоронений. Кроме того, установлен общественный туалет и выполнены работы по прокладке сетей водоснабжения – от ул. 8-я Заводская до территории кладбища №3.

В рамках проведения мероприятий по подготовке к празднованию 75-ой годовщины Победы на братском захоронении в бывшей станице Красноярской были проведены работы по косметическому ремонту памятника и благоустройству прилегающей территории. Еще в начале марта выполнили работы по замене двух мемориальных плит, на которых были нанесены фамилии четырех бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях в Романовском районе Ростовской области, выявленных Военным комиссариатом города в обобщенном банке данных «Мемориал». На братском захоронении в бывшей станице Соленовской проведены работы по благоустройству территории, посадке цветников и кустарников.



Оставьте свой комментарий