Для оздоровления реки Дон Ростовская область предложила 239 мероприятий

/ Новости Волгодонска, Общество / 287 просмотров

Для оздоровления реки Дон Ростовская область предложила 239 мероприятий

Для разработки федеральной программы по оздоровлению бассейна реки Дон ведётся подготовка перспективного плана мероприятий по оздоровлению водохозяйственного комплекса реки Дон. В начале марта министерством природных ресурсов и экологии области подготовлен и направлен в адрес Федерального агентства водных ресурсов список из 239 мероприятий.

Среди них – расчистка десятков водных объектов, капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

В области жилищно-коммунального хозяйства необходима реконструкция и строительство очистных сооружений канализации, в том числе ливневой, объектов водоснабжения и канализования.

В сельскохозяйственной сфере – выпуск молоди растительноядных видов рыб, реконструкция и модернизация воспроизводственных предприятий, проектирование и строительство рыбоходного канала в обход Кочетовского узла, реконструкция Донского магистрального канала, модернизация мелиоративных систем.

Такие предложения должен представить каждый из 15 регионов, входящих в состав бассейна реки Дон, для подготовки единой программы и её включения в национальный проект «Экология».

— Улучшение экологической обстановки, восстановление и сохранение природной среды должны привести к комплексному решению многих системных проблем территорий, относящихся к бассейну реки Дон, — убеждён министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин. – Именно поэтому так важно как можно быстрее приступить к реализации этой программы.

Напомним, что возможность разработки такой программы обсуждали летом 2020 года на межрегиональной конференции по вопросу сохранения экосистемы Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона, которую провели губернатор Ростовской области Василий Голубев и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Позже эта инициатива была поддержана на федеральном уровне.

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области



Оставьте свой комментарий