Дорожная лаборатория Росатома обследует дороги России

/ Новости Волгодонска, Общество / 810 просмотров

Дорожная лаборатория Росатома обследует дороги России

Это один из центральных перекрестков Рязани. Ежедневно его пересекают более 12 тысяч автомобилей. Состояние дорожного полотна на сегодняшний день оценивается как хорошее, но уже весной все может измениться.

Это заявление не голословно. Оно основано на данных собранных автомобилями дорожной лаборатории «Беркут». Машины оборудованы уникальной измерительной и диагностической аппаратурой, созданной специалистами Росатома, которая буквально способна видеть сквозь землю. Информация, получаемая с ее помощью, дает возможность оценить состояние дороги и найти оптимальное решение в условиях, когда объемы требуемых ремонтных работ огромны, а финансовые ресурсы ограничены.

Собранная информация о дорогах включает более двадцати параметров, хранится в цифровом виде и в любое время может быть проанализирована с помощью специальных компьютерных программ. Но это еще не все. На основе цифровой геоинформационной платформы и приложений, разработанных специалистами Росатома можно контролировать работы не только по ремонту, но и по содержанию дорог. Этот широкий комплекс возможностей уже заинтересовали министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области. Накануне стороны заключили соглашение о сотрудничестве.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий