Экскурсия в закулисье: в рамках проекта «Театральная среда» школьники побывали в молодежном драмтеатре

/ Новости Волгодонска, Общество / 275 просмотров

Экскурсия в закулисье: в рамках проекта «Театральная среда» школьники побывали в молодежном драмтеатре

В Волгодонском молодежном драматическом театре состоялась акция «Театральная среда», в рамках которой школьники города смогли увидеть работу театра изнутри и даже стать участниками театрального действа.

Ребятам рассказали, как идет работа над ролью и над созданием спектакля. Актеры театра отметили, что внешность персонажа – одна из составляющих сценического образа. На помощь актеру приходит гример. Юные волгодонцы наблюдали за процессом накладывания грима.

Далее детей пригласили в малый зал театра, где для них была подготовлена экспозиция театральных костюмов из спектаклей «Дотянуться до чудес», «Двенадцать месяцев» и других. Школьники смогли увидеть костюмы известных персонажей театра вблизи и даже примерить их.

Сцена – святая святых театра. Здесь творится чудо перевоплощения. И следующим этапом акции стало знакомство со сценическим пространством. Артисты сыграли для ребят отрывок из спектакля «Дотянуться до чудес». Одни из главных ролей сыграли сами дети.

Участники акции смогли пройти за кулисы, почувствовать себя настоящими актёрами. Посмотрев на жизнь театра изнутри, ребята поняли, что для создания атмосферы спектакля необходимо сочетание многих факторов: пьесы, актерской игры, декораций, костюмов, грима и, конечно же, светового и музыкального оформления.

Кроме этого, детей познакомили с устройством театрального освещения. Они самостоятельно смогли управлять светом и туман-машиной. Приятным сюрпризом для юных гостей стало световое шоу, исполняемое с помощью театрального оборудования.

Детям понравилась акция «Театральная среда» Волгодонского молодежного драматического театра. В фойе ребята сфотографировались с артистами, пообещали обязательно следить за репертуаром, приходить на спектакли и ждать премьер.

К слову, в преддверии международного дня защиты детей актеры театра приглашают юных зрителей на спектакль «Все мыши любят сыр», который состоится 30 мая в 12:00.



Оставьте свой комментарий