Энергетики города отмечают свой профессиональный праздник

/ Новости Волгодонска, Общество / 1192 просмотра

Энергетики города отмечают свой профессиональный праздник

22 декабря свой профессиональный праздник отметят те, благодаря кому в наших домах всегда светло и тепло — речь идет об энергетиках. Волгодонск может по праву считать себя энергетическим центром Юга России — ведь здесь сосредоточены предприятия, которые практически полностью обеспечивают запросы Южного Федерального округа в электроэнергии. Главным из которых является Ростовская атомная станция. Уникальный объект не только вырабатывает безопасные киловатты, но и расширяется, благодаря строительству 3-го и 4-го энергоблоков, а это значит, что на коллектив Ростовской АЭС ложится двойная нагрузка.

Так получается, что день энергетика празднуется в канун Нового Года, а значит можно и нужно подвести итоги года уходящего и строить планы на будущее. А для Ростовской АЭС 2013 сложился более чем удачно. На строительной площадке в соответствии с графиком идут работы по возведению 3-го и 4-го энергоблока. Темпы и качество работ позволили руководству госкорпорации «Росатом» перенести сроки физпуска 3-го блока на декабрь следующего года, а это значит, в энергосистеме страны ранее появится новый источник безопасной энергии. И сомнений, что с поставленной амбициозной задачей атомщики справятся, не возникает.

В этом году работа Ростовской АЭС по выработке электроэнергии проходила с высокой производительностью и рекордным КИУМом, — это отметил в ходе рабочего визита на станцию генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов.

Серия проверок, прошедших в этом году на атомной станции в области безопасности, качества, охраны труда, в очередной раз подтвердили: Ростовская АЭС продолжает удерживать флагманские позиции одного из лучших предприятий атомной энергетики страны. В ноябре на станции прошла партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих АЭС. И Ростовская станция этот международный экзамен сдала успешно.

Но за всеми этими производственными показателями коллектив и руководство АЭС не забывают и о благотворительности. Градообразующее предприятие всегда готово протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.

Под опекой Ростовской АЭС дети-инвалиды из школы интерната 6-го вида. В канун дня знаний 160 семей Зимовниковского района получили помощь от атомщиков. Подарки от Ростовской АЭС получили и дети поселка Новый Егорлык. И конечно же, особое место в этой работе традиционно отводится помощи ветеранам Великой Отечественной войны. А в этом году на средства АЭС была выпущена книга, посвященная 70-летию Сталинградской битвы. И это лишь малая часть тех дел и работы, которые коллектив Ростовской АЭС выполняет ежеминутно, не останавливаясь даже в свой профессиональный праздник.

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий