Ещё 40 оленей и ланей выпущены в естественную среду обитания в Ростовской области

/ Новости Волгодонска, Общество / 423 просмотра

Ещё 40 оленей и ланей выпущены в естественную среду обитания в Ростовской области

В мае 2020 года в Верхнедонском районе было выпущено в естественную среду обитания 30 особей оленя благородного и 10 особей лани.

Еще долгое время они будут подкармливаться на специальных площадках для более успешной адаптации в естественной среде обитания. Параллельно животные будут сами добывать себе пищу.

ФГБУ «Ростовское государственное опытное охотничье хозяйство» в рамках государственного задания занимается разведением птиц – уток, куропаток и фазанов, а также копытных животных – оленей и ланей. Часть молодняка остается в полувольном содержании и пополняет маточное стадо, а часть выпускается в дикую природу и формирует стадо копытных.

Так, в 2019 году на территории Ростовской области было выпущено 44 особи благородного оленя и 16 особей лани.

— Сохранение биологического разнообразия является одной из важнейших задач. Ежегодно ведётся масштабная работа по разведению в полувольных условиях копытных животных – европейского оленя и европейской лани, — рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин.

В настоящее время на территории Ростовской области численность оленя европейского составляет 1576 особей, ланей – 333 особи.

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области



Оставьте свой комментарий