ГИБДД: с начала года с участием пешеходов зарегистрировано 7 ДТП

/ Новости Волгодонска, Общество / 372 просмотра

ГИБДД: с начала года с участием пешеходов зарегистрировано 7 ДТП

С начала 2021 года на территории обслуживания Отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» с участием пешеходов зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 7 получили травмы различной степени тяжести.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и снижения тяжести их последствий, на территории обслуживания в период времени с 06 по 12 мая 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Водитель, пропусти пешехода».

Госавтоинспекция обращает внимание, что в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривается ответственность:
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уважаемые водители! Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и полностью остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, учитывая при этом состояние дорожного покрытия и погодные условия.
Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода и помнить о том, что мгновенно автомобиль остановиться не сможет. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом. Будьте внимательны и собраны, при переходе через проезжую часть, не пользуйтесь телефоном и наушниками, возьмите ребенка за руку. В темное время суток необходимо иметь на верхней одежде световозвращающие элементы.
Уважаемые участники дорожного движения, помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»



Оставьте свой комментарий