Город возьмет еще один кредит для покрытия бюджетного дефицита

/ Новости Волгодонска, Общество, Новости Волгодонска, Экономика / 905 просмотров

Город возьмет еще один кредит для покрытия бюджетного дефицита

Завтра депутаты городской Думы соберутся на сентябрьское заседание, а накануне члены постоянной комиссии по бюджету заслушали отчет об исполнении главного финансового документа за первое полугодие и прогноз на второе.

Доходная часть бюджета города уменьшится на 10 млн рублей. При этом из области Волгодонск получит почти 69 млн, но собственные средства будет вынужден уменьшить на 79 млн. Областные деньги пойдут на оплату услуг ЖКХ для отдельных категорий граждан, соцобслуживание стариков, детские сады, повышение зарплаты работникам культуры, приобретение коммунальной техники, музыкальных инструментов и сценических костюмов. Впрочем, сокращены и некоторые запланированные расходы.

За 8 месяцев бюджет недобрал 65 млн рублей. И прогноз на ближайшие месяцы отнюдь не радужный. Город недополучит 46 млн по налогу на доходы физлиц. 11 млн по вмененке, 15 млн рублей по налогу на имущество. Однако, обязательства, в том числе и повышение зарплаты бюджетникам в рамках майских указов, город обязан исполнять. Покрыть дефицит должен кредит в коммерческом банке. И это будет уже вторая ссуда. Таким образом, размер заимствования «на стороне» составит 149 млн рублей. Депутаты же предложили сократить необязательные расходы. Например, прекратить финансирование созданного недавно участка благоустройства.

Также депутаты рассмотрели вопрос закупки книг для централизованной библиотечной системы.

Область передает городу помещения бывшего эколого-исторического музея на первом этаже дома №2 по улице 50 лет СССР. Комитет по управлению имуществом. Оно будет либо продано, либо сдано в аренду. Также город в ближайшее время получит от Атоммаша права на водозабор. Правда не безвозмездно, а за 6,5 млн рублей. И уже в следующем году его начнут приводить в порядок. Источник финансирования дополнительные налоги Ростовской АЭС.

Автор: Артём Бегоцкий



Оставьте свой комментарий