МУП «Городской пассажирский транспорт» постепенно возвращается к работе в прежнем режиме. На линию выходят автобусы и троллейбусы, передвижение которых было приостановлено из-за сокращения пассажирского потока. При этом волгодонцам напоминают о необходимости соблюдения “масочного режима” и социальной дистанции.

С 14 мая МУП «ГПТ» увеличило количество единиц общественного транспорта на городских маршрутах. Это связано с подготовкой к выходу из режима самоизоляции. На линии, по словам директора предприятия Павла Николаевича Бузуверова, вышли 17 единиц электротранспорта по маршрутам №1, 2, 3, 3а и 8 единиц автобусов по маршрутам №16, 22, и 51.

Одна из важнейших задач предприятия на сегодня – охрана здоровья пассажиров и персонала. Соблюдаются все противоэпидемические меры санитарной безопасности: перед ежедневным началом рабочей смены проводится проверка температуры работников бесконтактным термометром, выдача дополнительных средств защиты (антисептик, защитные маски и перчатки). С сотрудниками муниципального общественного транспорта ведется инструктаж по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

– Автобусы и троллейбусы обрабатывают несколько раз за день: перед выпуском на линию и по окончании смены. Дезинфекции подвергаются все сиденья, поручни и ручки дверей, в кабине водителя-руль, приборная панель и все, чего касается человек в ходе работы. А также, регулярно проводится влажная уборка и проветривание салонов, – говорит Павел Бузуверов.

Кроме того, МУП «ГПТ» в период пандемии осуществляет бесплатный проезд волонтеров, социальных работников, дружинников муниципальной казачьей дружины, которые безвозмездно помогают жителям Волгодонска в эти сложные дни.

Благодаря введению онлайн касс, в транспорте МУП «ГПТ» можно расплатиться банковской картой за проезд, что существенно снижает возможность распространения вирусной инфекции.

В непростых эпидемиологических условиях МУП «Городской пассажирский транспорт» продолжает бесперебойную работу, обеспечивает надежное транспортное сообщение в городе.