Губернатор потребовал ускорить внедрение на Дону проекта «Мобильный доктор»

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 434 просмотра

Губернатор потребовал ускорить внедрение на Дону проекта «Мобильный доктор»

Телемедицинские сервисы должны быть внедрены в медучреждениях Дона как можно шире. Такое поручение региональному минздраву губернатор Василий Голубев дал сегодня, 23 марта, на расширенном заседании правительства Ростовской области. На совещании обсуждали реализацию концепции развития связи в регионе за 2021 год и планах реализации на этот год.

Губернатор раскритиковал медленное внедрение в ряде муниципалитетов телемедицинских сервисов «Мобильный доктор». Работу проводит компания «Ростелеком», при помощи программы жители региона могут записаться на прием к врачу и удаленно получать консультации.

Впервые пилотный проект по эксплуатации телемедицинского сервиса был внедрен в 2020 году в больнице Волгодонска. За прошлый год было оказано свыше 10 тысяч телеконсультаций, подключено к системе 25 медорганизаций.

Но этого явно недостаточно, уверен Василий Голубев. Губернатор указал на некачественную работу сервиса.

  • В лечебных учреждениях ряда муниципалитетов эти сервисы не работают, некачественно функционирует система видео-конференц-связи. При этом громко заявляли о запуске проекта. Видим, что эта услуга востребована и необходима, так что такие сбои недопустимы, — подчеркнул Василий Голубев.

Как пояснил главе региона вице-президент компании «Ростелеком» Сергей Мордасов, сбои системы видео-конференц-связи носят технический характер, в компании уже приняли меры для решения проблем.

Губернатор поручил своему заместителю Андрею Пучкову, главам муниципалитетов взять тему на отдельное сопровождение и ускорить внедрение на Дону телемедицинского проекта.

Напомним, за три года к высокоскоростной сети Интернет подключено 2209 социально значимых объектов: образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления, объекты культуры, пожарные части и посты. В 2021 году подключено 964 объекта.

Пресс-служба губернатора Ростовской области



1 комментарий