Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил с рабочей поездкой Волгодонск и Волгодонской район

/ Новости Волгодонска, Общество / 1448 просмотров

Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил с рабочей поездкой Волгодонск и Волгодонской район

В пятницу Волгодонск и Волгодонской район посетил губернатор Василий Голубев. В рамках рабочей поездки глава региона побывал на Ростовской АЭС, провел личный прием граждан и возглавил губернаторскую экспертную площадку, посвященную вопросу повышения туристической привлекательности сельских территорий Ростовской области. Все подробности в материале моего коллеги Артема Бегоцкого.

Свой визит в Волгодонск губернатор Василий Голубев начал с посещения Ростовской АЭС. Глава региона осмотрел блочный щит управления третьего энергоблока. Именно отсюда сейчас поступает электроэнергия на полуостров Крым, оказавшийся в энергоблокаде. Этот блок — один из самых молодых в России. Он сдан в промышленную эксплуатацию в сентябре прошлого года. А на подходе уже и четвертых блок. Сейчас он готов на 40%. Практически все строительные работы закончены. Ведется монтаж оборудования. В планах сдать блок в 2017 году — это позволит региону стать одним из лидеров генерации в стране.

Следующим пунктом в программе поездки стал личный прием граждан. В ходе него губернатором даны поручения установить пандус в центре дополнительного образования «Радуга», провести ремонт второй половины мостового перехода через Сухо-Соленовскую балку, отремонтировать стадион 21-й школы и заменить на металлопластиковые окна в выставочном зале детской художественной школы. Кстати, Василий Голубев отметил положительные тенденции в сфере городского хозяйства.

Посещение Волгодонского района Василий Голубев начал с музея краеведения. Он создан в 1998 году по инициативе администрации. Музей расположен в историческом здании 1908 года, до революции в этих стенах располагалась мануфактурная лавка купца Фандеева. Здесь воссоздана казачьего быта, а в 2012 году в музее появился макет казачьей станицы. Этот объект по праву может стать туристической «меккой», наряду с набережной — главной жемчужиной станицы Романовской.

Сейчас внутренний туризм переживает ренессанс. И задача приложить максимум усилий, чтобы донской регион вошел в число любимых туристических мест для россиян. Романовская может похвастаться своей узнаваемостью. Один только бардовский фестиваль «Струны души» собрал в станице в прошлом году порядка 50 тысяч человек. Но на этом останавливаться нельзя. О повышении привлекательности для туристов донской земли говорили на экспертной площадке губернатора, которая состоялась в Волгодонском районе.

Продолжит область и сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» в рамках существующего договора.

Какие это будут конкретные проекты, Василий Голубев не пояснил, но по имеющейся у нас информации, возможно, речь идет о переносе волгодонского водозабора на реку Дон. Во всяком случае уже на этой неделе глава Администрации Андрей Иванов посетит Москву по этому вопросу.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий