И подвиг их вечен!

/ Новости Волгодонска, Общество / 1593 просмотра

И подвиг их вечен!

В преддверие 67-ой годовщины великой Победы в Волгодонске прошли митинги памяти погибшим в годы Великой Отчественной. Ветераны, первые лица города, и молодое поколение вспомнили подвиг героических поколений победителей, фронтовиков, партизан и подпольщиков, мужественных тружеников тыла, узников концлагерей и детей войны.
Уже 67 лет майские дни пропитаны горько-сладким привкусом убеленного сединами великого праздника Победы. И хотя минули десятилетия с тех пор, когда распахнулись врата войны, ратный подвиг героев не забыт. Из года в год, к мемориалам приходят их потомки и братья по оружию. Неся на своих плечах тяжелый груз почтенных лет, многочисленных наград и горьких воспоминаний.
Окопы, пепелища сожженных городов остались жить только в памяти свидетелей страшных лет. В наследие же потомкам остается эпос и мемориалы. На постаменте в Старо-Соленом увековечены две фигуры: одетый по форме солдат и женщина, склонившая голову под тяжестью безвозвратных разлук.
Сегодня же в ходе торжественного митинга прошла церемония возложения цветов на поляне звезд городов-героев в парке Победы. Память павшим за свободу и независимость городов-героев почтили традиционно- минутой молчания.
Тех, кого с уверенностью можно назвать олицетворением чести и доблести, стойкости и невероятного мужества, с каждым годом становится все меньше. Потомкам остается одно- хранить память и не уронить чести и достоинства, которое было завоевано ценой миллионов жизней.

Автор: Анастасия Дубас


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий