Иди туда, не зная куда. Что делать с человеком без определенного места жительства, если тот не желает уходить с улицы?

/ Новости Волгодонска, Общество / 2 комментария / 994 просмотра

Иди туда, не зная куда. Что делать с человеком без определенного места жительства, если тот не желает уходить с улицы?

Вот уже восемь лет бродяжничает по Волгодонску Энвар Сафиулин. Опустившись на социальное дно — мужчина не желает его покидать.

Каждое утро бОмжа Энвара Сафиулина начинается одинаково – среди проходящих мимо людей. Выброшенный на обочину жизни 57-летний мужчина обустроился прямо на земле.

Среди неравнодушных прохожих к судьбе мужчины оказался Анатолий Чалых. Именно он позвонил нашей съемочной группе с тревогой за никому ненужного человека.

Потерявший в неравной схватке с судьбой почти все свои зубы, Энвар Сафиулин, все же, каждый день упрямо цепляется за жизнь. Но и еле стоя на ногах уходить от такой участи бомж не хочет.

Энвар рассказывает легенду своей жизни. Имел квартиру, работал на Атоммаше в цехе по ремонту станочного оборудования. Женат не был, детей нет. Мать умерла, вот и оставили его без жилья. Что правда, что вымысел — кто разберется. И как поднять человека с социального дна принудительно — никто не знает.

И все же, в Волгодонске для тех, кто сбился с пути — только одна дорога. В социальный центр на Степной. Который по иронии судьбы расположен на той же улице, где скитается Энвар. Более того, мужчину там хорошо знают — все свидетельства есть в личном деле бОмжа. Там же есть и личная расписка мужчины о добровольном выселении. Хотя для него, как и для других нуждающихся двери центра открыты.

Человек ко всему привыкает. Вот и Энвар привык — жить как перекати поле. С трудом каждый день бомж преодолевает 150 метров к островку спасения — ближайшему магазину, где добрые люди пособят едой и деньгами. Так и проживет лето красное.

Дух уличной свободы для Энвара слаще казенного воздуха. Ни у сердобольных прохожих, ни у государства нет таких рычагов, чтобы вернуть опустившегося человека к нормальной жизни. Тут, как известно, насильно мил не будешь.

Автор: Екатерина Львова

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


2 комментария