Установлен главный купол в Свято-Троицком храме

/ Новости Волгодонска, Общество / 6276 просмотров

Установлен главный купол в Свято-Троицком храме

Этого события верующие Волгодонска ждали почти два года. И вот сегодня, в День народного единства — главный купол вместе с крестом установили на строящемся Свято-Троицком храме. 
Вознесение креста и главного из девяти куполов Свято-Троицкого храма началось с Водосвятного молебна.
Этого поистине исторического момента верующие ждали почти два года. Первый камень в основании  Троицкого храма был заложен в 2009 году. И тогда же начался сбор средств на богоугодное дело.  Благодаря пожертвованиям, уже возведены стены церкви. Кирпичную кладку храма, обнесенного строительными лесами, в одночасье преображает купол с крестом. Главный символ православия знаменует всем рождение нового дома Божьего.
Купол и православный крест изготовлены мастерами  Волгодонска, исключительно на пожертвования  верующих. Крест, покрытый сусальным золотом, венчает собой двадцати восьми метровую  центральную башню в архитектурном ансамбле Троицкого храма.  За мгновения до того, как крест поднялся ввысь, многие успели прикоснуться к святыне.
Четвертое ноября,  в православном календаре,  день иконы Казанской божьей матери.  Особо почитаемая на Руси небесная заступница — издавна известна своей животворящей силой. В этот день во всех православных храмах служится праздничная литургия.
Все строительные и отделочные работы возводимой церкви планируется  завершить в следующем году, как раз к престольному празднику храма. В день, когда весь православный мир поклоняется святой Троице. 

Автор: Екатерина Львова

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий