Итоги Санкт-Петербургского международного экономического форума для Волгодонска

/ Новости Волгодонска, Общество / 1101 просмотр

Итоги Санкт-Петербургского международного экономического форума для Волгодонска

С 16 по 18 июня в северной столице проходил XX юбилейный Санкт-Петербургский международный экономический форум. В его работе приняло участие более 12 тысяч человек. В состав делегации Ростовской области вошел и глава Администрации Волгодонска Андрей Иванов. По итогам поездки он дал брифинг.

Для Ростовской области главный итог Санкт-Петербургского форума — 7 млрд рублей инвестиций. И почти 1 млрд — вклад Волгодонска. В северной столице губернатор Василий Голубев, генеральный директор компании «Экострой-Дон» и глава Администрации Андрей Иванов подписали трехстороннее соглашение о строительстве полигона для твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающего комплекса. Цена вопроса 961 млн рублей.

Недостающие средства планируется найти в рамках концессионного соглашения. К этому проекту уже проявляют интерес иностранные инвесторы. Располагаться новый полигон и комплекс будут рядом с уже существующим — на территории Добровольского сельского поселения. Там выкуплен участок 27 гектар. С вводом в строй этих объектов Волгодонск получит 220 новых рабочих мест, а обслуживать комплекс будет Волгодонск и близлежащие районы. Стройка должна начаться к концу этого года.

Возведение полигона не единственный проект, который осуществляется в том числе и на средства «Росатома». Между областью и госкорпорацией действует соглашение. В прошлом году на «атомные» деньги были куплены 10 троллейбусов. В денежном выражении это порядка 100 млн рублей. В этом году размер транша планируется больше — 190 млн. Куда точно потратят эти деньги пока не известно, но Андрей Иванов не исключил, что возможна дальнейшая модернизация городского транспорта и приобретение коммунальной техники.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий