Изменения в правилах дорожного движения

/ Новости Волгодонска, Общество / 1331 просмотр

Изменения в правилах дорожного движения

Пешеход всегда прав, если жив. О новых правилах проезда «зебр» поговорим сегодня. Это «Право руля», меня зовут Ольга Трегубова. Начнем с «Совета на дорожку».

В автомобиле обязательно должен быть огнетушитель с зарядом 2 килограмма. У правильного экземпляра швы гладкие, информация о производителе на корпусе совпадает с указанной в сертификате, на чеке обязательно есть пломба. Самый дорогой вариант – водоэмульсионный. Такой огнетушитель справляется со всеми классами пожара, но не выносит суровую русскую зиму. Не замерзнет углекислотный огнетушитель, но и у него есть недостаток. Углекислота не может потушить пожар, если горит, например, панель приборов, то есть твeрдогорючие материалы. Другое дело, универсальный порошковый огнетушитель, который тушит все классы пожаров. Но потом придется потрудиться, чтобы отмыть место возгорания. Лучше сразу после происшествия, тогда порошок не успеет въесться.

Берегись пешехода! Теперь знаменитая фраза должна звучать именно так. Вот уже неделю водители живут по новым правилам. Я решила разобраться с формулировками и выяснить, когда и где пешеход прав. За консультацией, конечно, к председателю движения «За права автомобилистов».

Изменения правил на этот раз коснулись взаимодействия водителей и пешеходов. Автомобилистам предписали изменить манеру поведения при подъезде к «зебре», а сами переходы теперь разрешили размещать на трамвайных путях, что для Волгодонска не актуально.

Второе изменение регулирует поведение автомобилистов перед переходом. Итак, машина притормозила или остановилась, чтобы пропустить человека. Старая редакция обязывала поступить также лишь авто с соседних полос. По новым правилам, последовать примеру придется всем автомобилистам, движущимся в данном направлении. Как вы понимаете, актуально изменение опять же лишь на дорогах с 3 и более полосами движения.

И еще одно очень важное изменение, которое должно разрешить многие споры сотрудников ГИБДД и водителей. Старая редакция гласила, что автомобилист должен уступить пешеходу, проходящему проезжую часть.

Также теперь в правилах закреплено, что велосипедисты и мопедисты не имеют права переезжать пешеходный переход. Они обязаны встать с транспорта и пройти вместе со всеми пешеходами. А уже летом нас ждут новые изменения — всех пешеходов за городом обяжут носить светоотражающие элементы. Подробнее об этом также поговорим в рубрике «Право руля».

О местах, которые не дают покоя вам и подвеске вашего автомобиля, сообщайте нам по телефону редакции 22-76-89. Сделаем вместе правила понятнее, а дороги города безопаснее. На этом у меня все. Счастливого пути и увидимся на дорогах.

Автор: Ольга Трегубова



Оставьте свой комментарий