Как Волгодонск отметил день знаний

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 3173 просмотра

Как Волгодонск отметил день знаний

Снова в школу. 1 сентября на торжественных линейках общеобразовательных учреждений Волгодонска собрались тысячи городских школьников. В этом году в школу пойдут 13 тысяч 554 учеников. По сравнению с прошлым годом отмечена положительная динамика. В том числе увеличилось и количество первых классов. А в некоторых школах первый звонок прозвенел даже по 2 раза. Коллективы и учащиеся ремонтируемых 8 и 5 школ по прежнему встречают день знаний вне родных стен.

В новом учебном году в школу пойдут более 13 с половиной тысяч человек. Набрано 64 первых класса. Наиболее богатые по количеству первоклашек — 24, 21 школы и лицей Политек.

Учебный год 2012 — юбилейный. Исполняется 1150 лет российской государственности, а также 75 лет со дня образования Ростовской области. Это отметил участник торжественной линейки в 9 школе Виктор Фирсов. В дар образовательному учреждению мэр преподнёс колокольчик с символикой Волгодонска. Особое внимание градоначальник уделил самым юным и нарядным.

Специальным гостем на мероприятии выступила выпускница 9 школы и медалистка лондонской Олимпиады Юлия Гущина. Из рук градоначальника спортсменка получила сертификат на 400 тысяч рублей. В свою очередь Юлия пожелала воспитанникам родной школы таких же громких успехов в будущем.

В школе №7, что носит имя героя России Михаила Ревенко, праздник 1 сентября был наполнен патриотическим содержанием. Впервые за последнее время на мероприятии присутствовала мать героя России, имя которого носит школа. С благодарностью к женщине, воспитавшей героя обратился гость торжественной линейки депутат Государственной Думы и руководитель Ростовского регионального отделения Государственно-патриотического клуба Партии «Единая Россия» Алексей Кнышов. Депутат госдумы отдал дань памяти полковнику Ревенко, возложив цветы к бюсту героя. А подрастающему поколению защитников Отечества Алексей Кнышов подарил большой плазменный телевизор для занятий.

Без подарков не осталась и 1 школа Волгодонска. Учреждение стоит на пороге своего 60-летнего юбилея. Поэтому депутат 1 микрорайона, в котором и расположена школа, Алексей Фирсов поздравлял учеников, их родителей и педагогов сразу с двойным праздником. Первоклассники в подарок от народного избранника получили необходимые канцелярские принадлежности, а школа — многофункциональное устройство сочетающее в себе возможности принтера, факса и сканера. Алексей Фирсов обратился ко всем ученикам школы №1 — поздравил с началом учебного года, пожелал успехов в образовании и только «пятёрок».

Но, конечно, главной для всех участников праздника стала трель первого звонка.

А вот в 16-ом лицее провели сразу две торжественные линейки. Сначала первый звонок прозвучал для детей самой 16-й, затем для учеников 8-й школы. Сегодня в связи с ремонтом два учебных учреждения объединены под одной крышей. Но, как уверяют педагоги и родители, никаких трудностей это образовательное слияние не создаёт.

Как только все торжественные мероприятия закончились, школы наполнились своими учениками. Первый звонок от последнего отделяют, в зависимости от класса, от 33 до 37 учебных недель. В течение всего этого времени школьники будут наполняться новыми знаниями.

Автор: Виталий Никулин

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


1 комментарий