Казаки Волгодонского района отметили «День святой троицы»

/ Новости Волгодонска, Общество / 2228 просмотров

Казаки Волгодонского района отметили «День святой троицы»

Православные по всему Миру в воскресенье отметили один из главных праздников День святой Троицы. По преданию именно в этот день на апостолов сошел святой дух. В хуторе Потапов Волгодонского района казаки так же широко и с размахом отпраздновали Троицу. Центром гуляний традиционно стал музей под открытым небом «Казачье подворье».
Торжественно с песней встречает казачье подворье гостей праздника. Уже несколько лет подряд этот музей казачьей истории под открытым небом на время главных православных праздников становится центром торжеств в хуторе Потапов Волгодонского района. И Троица не стала исключением. Начался праздник, как и полагается у казаков, с небольшого молебна. Игумен Василий настоятель храма Святого Николая Чудотворца произнес молитву и окропил всех святой водой.
Пока на костре подходила вкуснейшая уха, гости праздника могли осмотреть экспонаты этого частного музея. А посмотреть здесь действительно есть на что. Уникальные предметы быта казаков, оружие, предметы кузнечного дела, печь, самовары и еще много чего. Все перечислить просто невозможно. И коллекция постоянно пополняется.
Угощения действительно в этот день хватило всем гостям подворья. Наивкуснейшие казачьи яства и разносолы пришлись по душе каждому. И лучшее тому доказательство одобрительные выкрики «Любо!» то и дело разносившиеся над подворьем.

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий