9 апреля в Волгодонске прошел ставший традиционным в донском регионе, День древонасаждений.

Деревья и кустарники горожане высаживали на свободных городских землях, общественных местах, на прилегающих территориях учреждений и организаций, объектах социальной сферы, в микрорайонах города, на транспортных развязках и разделительных полосах. В общей сложности в Волгодонске было высажено больше тысячи деревьев и четыре с половиной тысячи кустарников. Большой вклад в озеленение городского пространства внес коллектив Ростовской АЭС.

Молодые клены, липы, рябины, деревья хвойных пород, а также можжевельники, сирень и катальпы появились на улице Братской, 30 лет Победы, проспекте Курчатова, переулке Ситникова, улице Морской и другим адресам.

На проспекте Мира 50 кленов и лип высадили представители городской администрации, думы и местного отделения партии «Единая Россия».

Начальник отдела охраны окружающей среды Людмила Акулова пояснила, что саженцы для посадки выбрали подрощенные, с развитой корневой системой. Людмила Николаевна рассказала, на какую глубину следует сажать деревья, чтобы они принялись на новом месте.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников отметил, что новая часть города особенно нуждается в зеленых насаждениях. Здесь необходимо высадить более 10 тысяч деревьев. Место посадки аллеи в квартале В-9 выбрано не случайно – в микрорайоне ведется активное строительство, как жилых помещений, так и социальных объектов:

– Сегодня здесь строится новая общеобразовательная школа, возводятся многоэтажки и частные дома, открывается театральная школа. Так что аллея станет прекрасным подарком для жителей микрорайона – как настоящих, так и будущих. Я признателен всем, кто приобрел саженцы и пришел их высадить. Комфорт в Волгодонске зависит от каждого из нас, а не только работников коммунального хозяйства и природоохранных ведомств. Нужно максимально серьезно подходить к озеленению городского пространства. В конечном счете, от этого зависит здоровье, настроение и будущее города.

Деревья высаживали на одной из главных магистралей в новой части города – проспекте Курчатова. Здесь работали представители силовых ведомств: сотрудники прокуратуры, следственного комитета, управления исправления наказаний, службы судебных приставов, слушатели филиала РЮИ МВД РФ и заместитель главы администрации по кадровой политике и взаимодействию с правоохранительными органами администрации Волгодонска Виктор Потапов.

Днем раньше казаки Волгодонского городского казачьего общества приняли активное участие в Дне древонасаждения. На берегу Сухо-Соленовского залива в Казачьем сквере у памятника Якову Бакланову казаки посадили деревья, убрали мусор и опавшую листву, а также провели обрезку деревьев и кустарников. К ним присоединились специалисты отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города, ребята из городской молодежной организации «Донцы».

07-5-900x600