Комфортабельность новых троллейбусов оценили первые пассажиры с ограниченными возможностями здоровья.

/ Новости Волгодонска, Общество / 1225 просмотров

Комфортабельность новых троллейбусов оценили первые пассажиры с ограниченными возможностями здоровья.

Несколько недель назад — в преддверии 65-летнего юбилея — Волгодонску презентовали 10 новых троллейбусов. Подарок уже по достоинству оценили жители города, однако настоящую проверку новые транспортные средства прошли лишь сегодня. Низкопольные троллейбусы, оборудованные откидывающимся пандусом, в первую очередь должны были облегчить жизнь инвалидам-колясочникам.

Несмотря на льготы, в общественном транспорте Александр Дорофеев до недавнего времени старался не ездить. Две ступеньки на входе для него были непреодолимым препятствием. Теперь, благодаря выдвижному пандусу, заехать в троллейбус он может без особых усилий. Тем более, что необычному пассажиру всегда готов прийти на помощь экипаж, связаться с которым можно, нажав на кнопку вызова. В салоне — на центральной площадке — для инвалидов-колясочников предусмотрены специальные места: с мягкими спинками и ремнями безопасности. Уже через несколько минут поездки на лице мужчины появляется улыбка.

До появления в Волгодонске низкопольных троллейбусов инвалиды-колясочники передвигаться по городу могли только при помощи социального автобуса. Однако многие из них, отказывались от услуги ввиду ряда сложностей: заказывать машину нужно было не менее чем за 12 часов до поездки, а в выходные дни социальное такси и вовсе не работало. Сейчас соцавтобус будет продолжать свою работу, но с появлением новых «рогатых» передвигаться людям с ограниченными возможностями станет намного легче.

Новые троллейбусы оценят не только пассажиры с инвалидностью, но и пожилые люди. Минус несколько сантиметров, а значит, пара ступеней, для них, конечно, большой плюс. Экономия сил и времени. Ждать не придется, даже если нет электричества. Этот троллейбус, как бы странно ни звучало, энергонезависимый. Главное, не пропустить свою остановку. Ведь когда в салоне троллейбуса еще и бесплатный Wi-Fi, такое нередко случается.

Автор: Новости ВТВ



Оставьте свой комментарий