Комиссия по социальному развитию: итоги поступлений выпускников и планы по комплектации медсанчасти

/ Новости Волгодонска, Общество / 368 просмотров

Комиссия по социальному развитию: итоги поступлений выпускников и планы по комплектации медсанчасти

На заседании комиссии по социальному развитию депутаты рассмотрели вопрос о кадровом обеспечении строящейся медико-санитарной части № 5, результаты кампании по заключению договоров на целевую подготовку врачей для муниципальных учреждений здравоохранения города, а также результаты тестирования ГТО.

Как сообщил начальник медсанчасти №5 Олег Кудинов, окончание строительства медсанчасти намечено на 2025 год. При этом уже полным ходом идет работа по привлечению рабочих кадров. Напомним, этот вопрос депутаты поднимали не раз, поскольку все опасаются, что с введением в строй медсанчасти врачи из городских больниц и поликлиник массово уйдут туда работатьа. В настоящее время Новороссийский центр ФМБА – головное учреждение нашей МСЧ-5 – ведет работу по подготовке будущих врачей-специалистов: порядка 20 студентов-медиков учатся по целевым направлениям в ВУЗах Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда и Астрахани. По среднему персоналу целевое направление будет обсуждаться в следующем году.

Обсудили парламентарии и итоговую аттестацию учеников. По словам начальника управления образования города Татьяны Самсонюк, из 478 одиннадцатиклассников государственные экзамены не сдавал один человек, из 1414 девятиклассников – двое. При этом у двух выпускников была уважительная причина – они находились в больнице. Помимо того, особенностью 2022 года стало то, что вместе с горожанами экзамены сдавали ребята, прибывшие с Донбасса, которые могли вместо ЕГЭ или ОГЭ выбрать промежуточную аттестацию.

Кроме обязательных предметов – русского языка и математики, выпускники сдавали предметы по выбору. Предпочтения по сравнению с прошлым годом почти не изменились. 166 юношей и девушек выбрали обществознание, 115 – физику, 89 – биологию, 69 – химию, 45 – историю, 71 – информатику, 48 – английский язык, 37 – литературу, четверо – географию. В городе 4 выпускника «стобалльника» – по химии, истории, информатике и русскому языку. 57 выпускников получили аттестаты с отличием и медаль «За особые успехи в учении», из них шестеро были награждены второй медалью «За особые успехи выпускнику Дона». 

В целом практически по всем предметам средний балл выпускников оказался выше среднего по стране, лишь трое получили баллы ниже 70. По словам Татьяны Самсонюк, 59% выпускников поступили в ВУЗы Волгодонска и области. 15,9% – уже студенты московских университетов и институтов, почти 10% – Санкт-Петербурга.



Оставьте свой комментарий