Коротко – об итогах 2020 года: введены два новых завода, строится третий мост, через город пошли поезда

/ Новости Волгодонска, Общество / 379 просмотров

Коротко – об итогах 2020 года: введены два новых завода, строится третий мост, через город пошли поезда

Несмотря на то, что 2020 год был чрезвычайно сложный, для Волгодонска он был продуктивным и наполненным яркими событиями. Практически во всех областях городской жизни. Город строился, развивалось и открывалось новое производство, где-то падали, а где-то росли показатели. В парках открывались фонтаны, благоустраивались улицы. Появилась определенность в части перспектив у парка «Молодежный» – к поиску инвестора и средств на его развитие подключилось Агентство стратегических инициатив. Но обо всем – по порядку…
Производство
В Волгодонске введены в эксплуатацию два новых завода, изготавливающих продукцию для ветронегерации. Это «НоваВинд» и «Ветростройдеталь».
Первые собранные в Волгодонске ветрогенераторы будут работать в Адыгее. «НоваВинд» ведет строительство крупной ветроэлектростанции (ВЭС) в Ставропольском крае и проводит изыскательские работы по строительству ветро-электростанции в Зимовниковском районе.
Атоммаш изготовил первый парогенератор новой модификации для Курской АЭС, отгрузил корпус реактора и четыре парогенератора для АЭС в Турции и такой же комплект для АЭС в Бангладеш.
На Ростовской АЭС построен первый блок вентиляторных градирен для энергоблока № 3.
Завершаются работы по вводу в эксплуатацию Межрегионального мусороперерабатывающего комплекса.
Строительство
Продолжается строительство третьего мостового перехода. Идут работы по сооружению эстакады через железную дорогу, моста через балку Сухо-Соленовская и транспортной эстакады, а также рабочего моста. Общая протяженность мостового перехода составит 3798,35 метров.
С опережением графика идет строительство школы в квартале В-9. Срок окончания работ – март 2022 года). Готовность – более 20%.
Завершается реконструкция привокзальной площади.
В активную фазу строительства входит Центр Единоборств.
Умный город
Волгодонск стал пилотным городом региона, где реализуется проект «Эффективный муниципалитет». В городе внедрены 25 проектов, направленных на сбережение ресурсов и повышение эффективности. Они работают с самых разных областях городской жизни: здравоохранение, образование, городское хозяйство, общественный транспорт.
В рамках проекта «Умный город» реализуется энергосервисный контракт, направленные на экономию энергоресурсов при освещении городских улиц. Внедрена безналичная система оплаты проезда в общественном транспорте. Установлено электронное табло с актуальным расписанием движения троллейбусов и автобусов на остановке «Комсомолец». Заработала система «Яндекс. Транспорт. Волгодонск.», с помощью которой можно отследить передвижение транспорта в режиме онлайн.
Транспорт
В начале 2020 года на городские маршруты вышли 11 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе. Машины, приобретенные при поддержке областного бюджета и в рамках соглашения с Росатомом, пополнили парк МУП «Городской пассажирский транспорт».
После более чем 20-летнего перерыва через Волгодонск пошли пассажирские поезда. В этом году в тестовом режиме осуществлялось «сезонное» сообщение с Адлером, Москвой, Санкт-Петербургом. В следующем году уже в расписании РЖД поезд на Санкт-Петербург, через Москву, круглогодично. И два «сезонных» направления: Астрахань- Имеретинский курорт (Олимпийский парк) и Саратов – Имеретинский курорт (Олимпийский парк.).
003-1-900x600 007-1-900x600 011-900x600 013-900x600 029-900x600



Оставьте свой комментарий