Кто он — сити-менеджер, или почему Волгодонск больше не будет выбирать мэра?

/ Новости Волгодонска, Общество, Новости Волгодонска, Политика / 17 комментариев / 3993 просмотра

Кто он — сити-менеджер, или почему Волгодонск больше не будет выбирать мэра?

Волгодонск выбирал мэра 5 раз. В разное время этот пост занимали Вячеслав Хижняков, Сергей Горбунов, Александр Клейменов и сменивший его нынешний глава Виктор Фирсов, избиравшийся дважды. Выборы мэра, состоявшиеся 15 марта 2010 года уже точно войдут в историю, как последние состоявшиеся в Волгодонске. Так решили депутаты Законодательного собрания Ростовской области на своем заседании 17 июля, упразднив выборы. Теперь рулить городом будет сити-менеджер, иными словами управленец, работающий на контрактной основе. Что даст городу введение должности сити-менеджера? И как к этому относится общественность?

По задумке законодателя, такая система имеет массу плюсов. Во-первых, не расходуются бюджетные средства на организацию и проведение выборов. Во-вторых, кандидатам не нужно тратить деньги на избирательную кампанию. В-третьих, сити-менеджер не будет политически ангажирован, а будет профессиональным хозяйственником-управленцем. Однако, не все разделяют мнение, что отмена выборов — это благо. Общественная палата Волгодонска даже выступила с письмом против этого шага.

Поддерживает мнение общественников и председатель городской Думы Петр Горчанюк.

То есть представители народа во власти и общественники считают, что горожан лишили права выбора. А что думают простые волгодонцы об этом шаге областных законодателей?

Волгодонск не одинок. В 2015 году на систему контрактного управления городом также перейдут Ростов-на-Дону, Гуково, Донецк и Каменск-Шахтинский. И вот что изменится в системе городской власти. 22 марта истекут полномочия действующего мэра Виктора Фирсова. То же ждет и председателя Думы Петра Горчанюка. Далее депутаты выберут нового председателя, который и станет мэром Волгодонска. И они же выберут сити-менеджера, которого выдвинет конкурсная комиссия. Кстати, пока неизвестны ни ее состав, ни критерии, которыми будут руководствоваться ее члены отбирая кандидатов на должность директора Волгодонска.

Сити-менеджер возглавит Администрацию минимум по 131 закону на 2 года. Каковы бы не были мнения по вопросу, решение уже принято. Таким образом, уже в ближайшее время городской думе предстоит внести изменения в Устав города. Дебаты скорее всего будут жаркими, но от них никуда не уйти.

Автор: Артём Бегоцкий



17 комментариев