«Ликвидатору» 30 лет: Сергей Ладанов поблагодарил общественников за активную работу

/ Новости Волгодонска, Общество / 394 просмотра

«Ликвидатору» 30 лет: Сергей Ладанов поблагодарил общественников за активную работу

14 марта, исполнилось 30 лет Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор». Общественников поздравили председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, заместитель главы Администрации г. Волгодонска Андрей Пашко, председатель Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Александр Филипенко.

В этом году исполнится 36 лет со дня катастрофы. Сегодня в Волгодонске проживают все категории лиц пострадавших от воздействия радиации: участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и инвалиды ЧАЭС 1986-1990г.г., эвакуированные из зоны отчуждения, переселенцы из загрязненных территорий, жители пострадавшие на Семипалатинском полигоне, Новая Земля, участники ликвидации последствий аварии на реке Теча и п/о «Маяк» в 1957 г., участники подразделения особого риска. С 1986 по 1990 годы в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС участвовали 650 жителей Волгодонска. В настоящее время их осталось 260 человек.

Участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС г.Волгодонска награждены Государственными наградами: орденом Мужества -27 человек, медалью «За спасение погибавших» – 115 человек, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени» – 7 человек, медалью «За отвагу» – 3 человека, медалью МЧС «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» – 8 человек.

Чернобыльцы Волгодонска участвовали в мае 1986г в прокладке туннеля под аварийный реактор для возведения плиты охлаждения. С мая 1986 г. по октябрь 1986 г. возводили объект «стена в грунте» вокруг поврежденного реактора для предотвращения стока подземных радиоактивных вод с территории Чернобыльской АЭС, работали на крыше реактора по его очистке, работали на радиоуправляемых тракторах и роботах в условиях повышенной радиации, возводили укрытие «саркофаг» вокруг разрушенного 4-го блока.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов вместе с председателем Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Александром Филипенко наградили ликвидаторов-медиков, а также поздравили председателя организации «Ликвидатор» с юбилеем со дня основания.



Оставьте свой комментарий