Майское аппаратное совещание в Администрации посвятили вопросам здравоохранения

/ Новости Волгодонска, Общество / 1201 просмотр

Майское аппаратное совещание в Администрации посвятили вопросам здравоохранения

Традиционно в первый понедельник месяца в Администрации проходят открытые для прессы аппаратные совещание. В мае первый понедельник выпал на Первомай, а потому «большую планерку» решено было провести в среду, 3 мая.

Аппаратное совещание началось с оглашения новых назначений. Сменился начальник правого управления — им стала Нелля Копылкова. А пресс-службу возглавила Светлана Черноусова, ранее работавшая в управлении общественной информации и связей Ростовской АЭС. Кстати, она была редактором программы «Новости ВТВ» с 1998 по 2002 год. Продолжилась планерка на приятной волне. Дворец культуры «Октябрь» в пятый раз подряд признан лучшим в области, а сфера культуры по итогам 2016 года стала второй. А далее перешли текущим вопросам, основным из которых стала тема ремонта дорог. Его темпы решительно не устраивают главу Виктора Мельникова. До 9 мая остались считанные дни, а воз, как говорится, и ныне там.

Кстати, праздновать 9 мая мы будем традиционно. В 10 утра на площади Победы пройдет парад поколений, затем мимо трибун прошествует «Бессмертный полк» и состоится возложение цветов к стеле Победы. Видеоверсию этих событий вы увидите на нашем канале. Разобрав текущую повестку перешли к основной. Ключевым вопросом стало медицина. По итогам первого квартала впервые за 6 лет снизился естественный прирост населения. Причина не увеличение смертности, здесь то как раз мы впереди всей области, а снижение рождаемости. Город подошел к той самой демографической яме 90-х. И по прогнозам выберемся мы из нее еще не скоро. Только к 2023 году. Впрочем, есть у Волгодонска и скрытые резервы.

Каждый второй волгодонец умирает из-за болезней системы кровообращения, почти каждый десятый из-за рака, каждый двадцатый от внешних факторов, среди которых преобладают травмы. Вызывает опасение ситуация с туберкулезом. Целевой областной показатель Волгодонск превышает на 20%. Еще один повод задуматься смертность от сердечных заболеваний. Возможно, ситуацию исправит открытие на базе первой больницы специализированного отделения. Оно запланировано на этот год. Из достижений можно выделить успешную кампанию по вакцинации населения от гриппа. Ей было охвачено более 40% горожан. Как результат — спокойная эпидемиологическая обстановка в сезон простудных заболеваний.

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий