Марш состоится в любую погоду. Волгодонск отметил День народного единства

/ Новости Волгодонска, Общество / 1672 просмотра

Марш состоится в любую погоду. Волгодонск отметил День народного единства

С 2009 года Волгодонск отмечает День народного единства — маршем единства, который с каждым годом становится все более массовым. Вот и на этот раз, несмотря на срывающийся дождь, на набережную к стеле строителям города пришли тысячи горожан.

День народного единства для Волгодонска особенный праздник. Ведь город строила вся страна. Во времена всесоюзной ударной комсомольской стройки завода «Атоммаш» сюда, на донскую землю ехали люди со всего Советского Союза, оставались здесь жить, создавали семьи, рожали детей. И главное, научились уживаться друг с другом и уважать традиции других национальностей и культур.

Под звуки духового оркестра огромная колонна во главе с российским триколором ровно в 10-30 двинулась по главной магистрали новой части города — проспекту Строителей, которую на время марша любезно уступили автолюбители к конечной точке площади ДК имени Курчатова. И в этом есть свой символизм. Волгодонск всегда считался городом строителей, но с запуском Ростовской АЭС стал еще и городом атомщиков, а потому маршрут от стелы первостроителям к площади основателя атомной энергетики более чем логичен. Студенты и служащие, работники промышленных предприятий и организаций, торговли, социальной сферы, представители общественных организаций и национальных диаспор, простые волгодонцы и гости города, депутаты и сотрудники администрации в единой колонне прошли, показав истинное единение. По подсчетам организаторов в марше единства сегодня приняло участие порядка 3 тысяч человек. А это значит, что для многих волгодонцев День народного единства действительно становится праздником, а не лишним выходным днем.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий