До конца недели все медицинские работники, имеющие право на получение выплат стимулирующего характера, согласно постановлению Правительства №484 от 12.04 2020 должны получить оговоренные в документе надбавки, с учетом изменений, которые были внесены в документ 15 мая.

Как выполняется постановление, кто получит надбавки и в каком объеме, когда будут перечислены оставшиеся средства и как производились расчеты – об этом сегодня шла речь на встрече медработников с заместителем главы администрации Волгодонска Светланой Цыбой и начальником управления здравоохранения города Сергеем Ладановым.

В соответствии с поручением Правительства и согласно постановлению №484, выплаты стимулирующего характера медработникам за выполнение особо важных работ и оказание медпомощи больным с новой коронвирусной инфекцией и подозрением на нее за фактически отработанное время были осуществлены до 15 мая. Их получили врачи, средний и младший медперсонал, работающие в ковидном госпитале, а также специалисты бригад скорой медицинской помочи, в том числе, водители, которые приказом по учреждению определены для оказания скорой медицинской помощи на выезде пациентам с короновирусной инфекцией (это 4 бригады).

– Но 15 мая в данное постановление было внесено изменение – фраза «за фактически отработанное время» была исключена, – поясняет Сергей Ладанов. – Это значит, что в соответствии с новой редакцией документа выплаты в полном объеме получат все, кто работал с пациентами в госпитале и на «скорой» – и те, кто отработал весь месяц, и те, кто отработал 2-3 суток. Но при этом медработники должны непосредственно участвовать в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена (пусть даже впоследствии) коронавирусная инфекция.

То есть, если медработник или водитель работает в бригаде скорой помощи, определенной для оказания помощи больным с Covid-19, но в течение месяца у него таких пациентов не было, соответственно он не может рассчитывать на получении выплаты. Таков закон.

Выплаты производятся в следующих размерах. Врачам стационаров – 80 000 рублей в месяц. Среднему персоналу стационара (ковидного госпиталя) и врачам скорой помощи – 50 000 рублей в мес. Младшему медперсоналу стационара, водителям, среднему и младшему медперсоналу скорой помощи – 25000 рублей в месяц.

– Под действие постановления №484 попадают 60 человек – это работники госпиталя и четырех бригад скорой медицинской помощи. Сумма надбавок за апрель по данному постановлению составляет 3 млн 200 тысяч рублей. До конца недели эти средства в полном объеме и с учетом перерасчета будут зачислены на зарплатные карты медработников, – говорит Сергей Ладанов. – Но для того, чтобы «завести» в город федеральные деньги, необходимо выполнить определенные процедуры, которые занимают время. Именно этим и объясняется задержка.

Есть еще один документ, в соответствии с которым медицинские работники получили надбавки «за особые условия труда и дополнительную нагрузку». Это постановление №415 от 2.04.2020. И в соответствии с ним, на дополнительные выплаты имеют право участковые терапевты, педиатры и медсестры, медперсонал, работающий в ковидном госпитале и медработники бригад скорой медицинской помощи. Выплаты осуществляются в процентах от средней зарплаты по региону и в данном случае – от фактического отработанного времени. Но вне зависимости от того, с чем обратился больной – с ОРВИ, пневмонией и коронавирусной инфекцией.

Данные выплаты за апрель получили 63 человека. Общая сумма – 570 000 рублей.

Областное постановление № 227 от 10.04.2020 гарантирует выплаты «за увеличение нагрузки» врачам и среднему медперсонау поликлиник – как взрослых так и детских. Таких в Волгодонске – 180 человек. И сумма выплат – 1 млн 234 тыс. рублей. Нагрузка на врачей и медсестер поликлиник сейчас действительно серьезно возросла.

– Дополнительные выплаты по этим трем постановлениям были осуществлены до 15 мая, в сроки выплаты зарплат в медучреждениях, – говорит замглавы Светлана Цыба. – Из-за поправок к постановлению №484, которые были внесены уже после всех начислений, пришлось в выходные дни вызывать на работу руководителей, экономистов, кадровиков и бухгалтеров медучреждений и производить перерасчеты и доначисления. Но до конца недели все выплаты будут осуществлены. Люди, которые сегодня находятся на передней линии фронта, имеют право на то, чтобы их работа оценивалась по достоинству – с учетом нагрузки и рисков.

Сергей Ладанов отметил, что встреча с медработниками прошла в конструктивном ключе. Аудитория активно задавала вопросы. И стороны были услышаны друг другом.

– Если у кого-то из медицинских сотрудников возникают вопросы, проблемы, недопонимание ситуации, я готов лично встречаться, обсуждать и находить решение, – уверяет Сергей Ладанов. – Мы сегодня столкнулись с ситуацией, в которой нам не приходилось бывать раньше – это и сама короновирусная инфекция, и ее распространение, и проблемы, которые она породила, в том системные и числе в области здравоохранения. Но я уверен в своих коллегах – в их силах, знаниях, профессионализме, компетенции, гражданском мужестве и человечности. Нет сомнений, что мы справимся с этой бедой.