Мирный атом на страже памяти

/ Новости Волгодонска, Общество / 9 комментариев / 4005 просмотров

Мирный атом на страже памяти

Атомная отрасль России сегодня это не только опора стабильного экономического развития страны, но и оплот патриотической составляющей общества. В Волгодонске именно атомщики подхватили инициативу проведения общероссийской акции Георгиевская лента. Ежегодно в рамках празднования Дня победы атомщики поддерживают ветеранов города и соседних сельских районов. Порядка миллиона рублей выделает атомная станция на оказание материальной помощи фронтовикам и труженикам тыла. Под патронажем Ростовской АЭС работает городской поисковый отряд Родник. Об участии волгодонских следопытов в едином проекте российских атомных станций «Вахта памяти» и о том наш следующий сюжет.

Как минимум пять месяцев в году бойцы поискового отряда Родник проводят в экспедициях. В основном — на территории востока Ростовской области – цимлянский, зимовниковский, дубовский районы. Здесь во время Великой отечественной войны шли тяжелые кровопролитные бои. И эта земля до сих пор хранит свои тайны. Некоторые из них она доверяет потомкам тех, кто когда-то погиб на этой земле и тогда история великого подвига великого народа становится ближе и обретает имена.

Поиски мест захоронений солдат, раскопки, перезахоронение, реконструкция событий, восстановление имен и поиск родственников погибших — это лишь часть той работы, которую ежедневно ведут бойцы отряда Родник. Только за два года своей деятельности поисковый отряд участвовал в обнаружении останков более 120 солдат Красной Армии. В этой священной миссии огромную поддержку следопытам оказывает атомная станция. Финансированием, экипировкой, привлечением спец. техники.
Бойцы отряда Родник наравне с работниками атомной станции участвуют в проекте «Вахта памяти». Ежегодно поисковики всех атомных станций России проводят экспедиции по полям сражений Великой отечественной. Для молодых атомщиков – это уникальный урок истории, героизма и любви к Родине.
Великая Отечественная война закончилась уже более шестидесяти пяти лет назад. уходят из жизни фронтовики, но наша земля до сих пор хранит свидетельства битв: имена и тела погибших солдат — не проходящую боль и священную память. Находки отряда «Родник» положены в основу созданного при городском военкомате музея воинской славы. Великая Отечественная война, — один из самых ярких примеров человеческого подвига, здесь наглядно предстаёт перед глазами призывников. Это пример на котором воспитываются чувства патриотизма, воинского долга и ответственности за судьбу Отечества.

Автор: Виталий Никулин


Видеоматериал


9 комментариев