Муромские святые задерживаются

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 1514 просмотров

Муромские святые задерживаются

Год семьи в Волгодонске горожанам запомнится появлением нового скульптурного произведения. В январе чиновники предложили установить памятник муромским святым — Петру и Февронии, а уже в марте скульптор Егор Дердиященко представил на суд комиссии макет работы. Сначала открытие композиции планировалось на 8 июля, день семьи, любви и верности. Но благотворительных средств на создание памятника в столь короткие сроки не собрали.
Благоверные Петр и Феврония в Волгодонске появятся к празднику Покрова — 14 октября. Только если денег хватит. Создание памятника ведется исключительно за счет благотворительных пожертвований. На сегодняшний день удалось собрать 174 тысячи. Но такой суммы не хватит даже на установку одного Петра. В целом памятник муромским святым обойдется в 2 с половиной миллиона. Обеспокоенные поджимающими сроками чиновники сегодня обсудили варианты сбора пожертвований. В ТРЦ и гипермаркетах «Магнит» решено установить стенды с копилками, куда любой желающий может внести посильный денежный вклад.
Повторно обсудили и место установки Петра и Февронии. Обосноваться муромские святые должны были в сквере недалеко от ЗАГСа. Но неудачный опыт с расположением бюста Юрию Чечину заставил комиссию назначить повторный выезд на улицу Ленина. Там чиновники вместе с архитектором определят точное место покровителей брака. Кстати, затраты на создание парковки и удобного подъезда к композиции посильны лишь администрации Волгодонска. Благотворительных денег на эти нужды точно не хватит. Между тем маленький приток пожертвований может и вовсе задержать появление памятника Петру и Февронии до следующего Дня семьи, любви и верности.
Жизнь Петра и Февронии принято считать идеалом отношений. В Волгодонске пара муромских святых станет ежедневным напоминанием ценности семьи, любви и верности.

Автор: Ольга Трегубова

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


1 комментарий