На 65-ый день города испекут пирог длинной в 65 метров

/ Новости Волгодонска, Общество / 1997 просмотров

На 65-ый день города испекут пирог длинной в 65 метров

Празднование 70-летия Великой Победы позади. Отгремели праздничные залпы грандиозного салюта, казалось бы, можно выдохнуть с облегчением. Однако Волгодонску предстоит отпраздновать еще одну важную дату — юбилей города. Так же как к 9-му мая, к своему 65-летию Волгодонск начал готовиться заранее. Сейчас мероприятия эти вступили в кульминационную стадию. О том, какие сюрпризы ждут волгодонцев в день рождения города, рассказала заместитель главы администрации по социальному развитию Наталья Полищук на думской социальной комиссии.

В этом году день своего рождения Волгодонск отметит 25 июля. Хотя исторической датой основания города считается 27 число второго летнего месяца, решением депутатов, день города в Волгодонске празднуется в последнюю субботу июля. В 2015 году городу предстоит отпраздновать свой юбилей. Подготовка к этой дате началась задолго до нее самой. К своему 65-летию Волгодонск обзавелся кодексом жителя, гимном и собственным знаком почета и отличия, который вручат в канун празднования людям, внесшим весомый вклад в развитие муниципального образования. Городу презентовали книгу «Волгодонск-65», провели множество конкурсов, приуроченных к празднику. Однако основные мероприятия еще впереди. Среди запланированного — множество традиционных событий, которые в городе любят и ждут. Это и праздничные программы, и выставка цветов, и чествование строителей, и торжественные регистрации браков, и ряд спортивных мероприятий.

«Волгодонск — любовь моя» под таким громким названием пройдет поэтический конкурс, выставка книг и чтение поэзии. Особое внимание обещают здесь уделить волгодонским литературным деятелям. Пройдет выставка и дегустация блюд национальной кухни под девизом «любимый город». В числе поражающих воображение и особенно приятных сюрпризов — юбилейный пирог. Кулинары Волгодонска испекут его длинной 65 метров и раздадут всем желающим в день города на площади «Победа».

Помериться силами в честь юбилея Волгодонска смогут и молодые работники печатных СМИ. Отделом по молодежной политике проводится конкурс профессионального мастерства на лучший материал о городе. Пресс-служба и администрация проведут акцию «Признание любимому городу». А управление образования — акцию «Капсула времени».

В день празднования дня города на дорогах Волгодонска появятся праздничный 51-й автобус и троллейбус «тройка». В них разместят фотоисторию города. Вообще же в общественном транспорте планируется транслировать документальную хронику истории Волгодонска, а также фотоэкскурсию по знаменитым местам города. Пройдет в канун празднования и декада по благоустройству, заработают 4 фонтана, подведут итоги конкурса «Лучший микрорайон». Победителей наградят денежными премиями в 1 миллион, 500 и 300 тысяч рублей за первое, второе и третье место соответственно. К 25 июля Волгодонск украсят флагами, гирляндами, растяжками, словом всем, чтобы свои именины город встретил нарядным, чистым и красивым.

Автор: Анастасия Дубас



Оставьте свой комментарий