На 97-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, фронтовик, кавалерист АННЕНКОВ Владимир Тихонович

/ Новости Волгодонска, Общество / 408 просмотров

На 97-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, фронтовик, кавалерист АННЕНКОВ Владимир Тихонович

В ноябре 1943 года 17-летним подростком Анненков вместе со своим любимым конём Казбеком добровольно ушел на фронт и дошёл до самого Берлина, заменив на полях сражений отца, павшего смертью храбрых в боях за Сталинград.

В начале мая 1945 года дивизия В.Т. Анненкова закрепилась на берегу реки Эльба, где впоследствии состоялась знаменитая встреча с американскими солдатами. За мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Владимир Тихонович был удостоен многих наград, в числе которых медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», орден Отечественной войны.

Самую памятную и дорогую сердцу награду – медаль «За участие в параде Победы» – Анненков получил в Москве 9 мая 2000 года, а затем на Поклонной горе вместе с однополчанами принял обращение к тем, кто доживёт до 100-летия Победы в 2045 году. Такое же обращение наших городских ветеранов, которое заложено в капсулу и хранится у подножия стелы на площади Победы, Владимир Тихонович подписал в 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В Волгодонске В.Т. Анненков более 15 лет возглавлял пресс-службу городского совета ветеранов, принимая активное участие в патриотическом воспитании молодёжи. Память о Владимире Тихоновиче Анненкове навсегда сохранится в сердцах ветеранов города и всех, кто знал, ценил и уважал его.

Городской совет ветеранов



Оставьте свой комментарий